Штраф в зоне действия знака "остановка запрещена" (такси)

Здравствуйте! Прислали штраф с камеры в зоне действия знака 3.27 "остановка запрещена" на 15 секунд. Таксист, лицензия, включён в реестры перевозчиков. Возможно ли обжаловать штраф? Если возможно, что надо указывать? Вынужденную остановку? Остановку по причине посадки пассажира? Ринат
Лучший ответ

Есть фото штрафа?

Аварийный знак, естественно, не стоял...вынуженная остановка есть остановка по поломке.

Вынужденная высадка не влияет.

Если знак стоит в том месте, где имеет место быть остановка общественного транспорта (куда такси входит), то обычным л-а нельзя (тогда наличие лицензии спасает).

Если знак запрещён "для всех". То и такси (и автобусы, и прочие) также не имеют права стоять.

Но!

По пункту ПДД 1.2,

Остановка" - преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время до 5 минут, а также на большее, если это необходимо для посадки или высадки пассажиров либо загрузки или разгрузки транспортного средства.

15 секунд - это то время, которое теоретически, требуется для переключения селектора КПП, если это механика (кпп кулисой выбивает, не переключить, машина буксует).

Авто на МКПП может и на минуту так "затупить". На АКПП можно сказать, что "затроил" мотор, и движение было, просто со скоростью метр/час 🙂

Прикрепляю файл с изображениеми из постановления. Остановка рядом, но автомобиль не на ней, в зоне действия знака 3.27. Возможно ли в качестве причины вынужденной остановки указать состояние здоровья пассажира?

Прикреплённые файлы:

По закону легковые такси подчиняются тем же правилам при заезде на остановку общественного транспорта, что и все другие автомобили. Поэтому такси запрещается:

останавливаться и стоять ближе 15 метров от мест остановки маршрутных транспортных средств, которые обозначены разметкой 1.17, а при её отсутствии — от знака остановки маршрутных транспортных средств. При этом расстояние 15 метров отсчитывается либо от начала разметки, либо от знаков (п. 12.4 и 12.5 ПДД);

разворот на остановках общественного транспорта (п. 8.11 ПДД);

движение задним ходом в местах остановки маршрутных транспортных средств (п. 8.12 ПДД).

Когда можно заезжать

Заезжать на остановки для общественного транспорта в некоторых случаях всё же можно. Например, останавливаться:

1. Для посадки или высадки пассажиров (п. 12.4 ПДД). Но только если это не создаст помех движению общественного транспорта. При появлении общественного транспорта необходимо уступить ему дорогу.

Здесь важно сделать одну поправку. Часто остановки общественного транспорта имеют знак 3.27 «Остановка запрещена». В этом случае останавливаться даже для посадки и высадки пассажиров запрещено.