LSN Messenger
Санкт-Петербург, 22.11.2024, 19:48

Меня возможно обманули мошенники

Вопрос №24301643 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.11.2024, 19:48
На прошлой неделе 14 ноября мне звонят с салона сотовой связи мтс (я кобы у меня закончился срок действия симкаты) я предоставил доступ в им в госуслуги. В тот же день мне позвонили из госуслуг сказали что на моей страницы госуслуг вывели паспорт снилс инн и справку 2 ндфл. И госуслуги связали меня с сотрудником Центрального Банка РФ Орловым Алексеем. Он сказал, мошенники взяли кредиты в нескольких банков и чтоб не дать им действовать дальше нужно перевыпустить финансовый счет, но выпустить этот счет можно только если если все кредитные заявки будут перекрыты. Под его действиями я взял кредит в Почта банке 750000 рублей, а вчера еще попросил взять кредит отца 400000 рублей. Сегодня он сказал, что ЦБ РФ перевыпустит финансовый счет. В итоге все сообщения проводились в Телеграмме и в итоге он очистил всю историю сообщений. Что мне в итоге делать я не представляю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ и сообщать в банки, в которых получили кредиты, письменно заказным письмом, одновременно с заявлением идти на прием и прилагать копию талона у-уведомления из полиции. Если банки не аннулируют кредиты, обращаться в суд с иском, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. ЗАключить соглашение с адвокатом на представительство, чтобы все сделать правильно. Выдать адвокату доверенность, заключить соглашение на юр. обслуживание.

22.11.2024, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

В полицию обращайтесь, вас обманули мошенники.

22.11.2024, 19:49

Это мошенники. Нельзя никому свой пароль от госуслуг давать. Пишите заявление в полицию.

С уважением.

22.11.2024, 19:50

Что мне в итоге делать я не представляю.

Утешить Вас нечем, пишите заявление в полицию

22.11.2024, 19:53

пишите заявление в полицию. вас обманули мошенники

22.11.2024, 19:54

Добрый день. Это мошенники, вам нужно писать заявление в полицию.

22.11.2024, 20:01

Здравствуйте. Нужно в полицию обращаться.

22.11.2024, 20:01

Вы однозначно с мошенниками общались.Сотрудники Центробанка не работают с физ.лицами.Как я понимаю вы все деньги перевели на счет лица - который он указал или они сами перевели с вашей помощью.Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

22.11.2024, 20:02

с моей помощью

22.11.2024, 20:46

В любом случае в полицию обращаетесь.

22.11.2024, 20:48

Это один из самых распространенных и примитивных способов «работы» мошенников. Казалось, что вся страна знает, изо всех утюгов и чайников об этом говорят. Увы, не вся. Остается только обратиться в полицию (статья 144 УПК РФ) и надеяться на удачу, что кого-нибудь случайно найдут.

22.11.2024, 20:05

Тут два пути: уголовку пробовать возбуждать и признавать кр договоры недействительными, но надо обстоятельства с документами с запросом кр договоров с банками запрашивать и ки

22.11.2024, 20:13

на основании чего банки могут сделать что кредитный договор недействительный. если все данные по заявку по кредиту я подавал сам через приложение, а потом подписывал документы в отделение банка

22.11.2024, 21:10

Обращайтесь в полицию. Больше никому никаких денег не переводите.

22.11.2024, 20:13

Добрый вечер, Игорь Андреевич!

Ситуация, которую вы описали, является классической схемой мошенничества. Вот шаги, которые вам следует предпринять немедленно:

1. Свяжитесь с банками: Немедленно свяжитесь с банками, в которых были оформлены кредиты, и сообщите о мошенничестве. Попросите приостановить любые транзакции и заблокировать счета, если это возможно.

2. Обратитесь в полицию: Подайте заявление в полицию о мошенничестве. Предоставьте все имеющиеся у вас доказательства, включая номера телефонов, с которых вам звонили, и любые другие детали.

3. Сообщите в Центральный банк РФ: Сообщите о случившемся в Центральный банк РФ. Настоящие сотрудники ЦБ не будут связываться с вами через мессенджеры и просить взять кредиты.

4. Проверьте кредитную историю: Обратитесь в бюро кредитных историй, чтобы проверить свою кредитную историю и убедиться, что нет других кредитов, оформленных на ваше имя.

5. Защита данных: Измените пароли ко всем вашим учетным записям, включая Госуслуги, интернет-банкинг и электронную почту. Убедитесь, что ваши данные защищены.

6. Будьте осторожны в будущем: Никогда не предоставляйте доступ к своим личным данным или учетным записям незнакомым людям, и всегда проверяйте подлинность звонков и сообщений, особенно если они касаются финансовых операций.

22.11.2024, 23:41

В полицию обращались ?

23.11.2024, 16:57