В поликлинике требуют 700 рублей за справку в бассейн на оздоровительное плавание по долголетию. Законно ли это?
Здравствуйте!
Детям медицинские справки в бассейн оформляются бесплатно. Для взрослых эта услуга платная, так как не входит в территориальную программу обязательного медицинского страхования (ОМС). Исключение составляют те, кому посещение бассейна рекомендуется по результатам проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.
Некоторые бассейны предлагают проходить обследование у собственных специалистов-медиков.
При этом стоимость справки может оказаться ниже, чем в поликлинике.
Требование незаконно. Жалуйтесь в прокуратуру.