LSN Messenger
Калининград, 23.11.2024, 13:22

Вопрос по 159 УК РФ.

Вопрос №24302499 из г. Калининград
опубликован 23.11.2024, 13:22
Короткая справка: В 2019 году был осужден по 159 ч 3 (2 эпизода), вину не признал по итогу осужден на 3 года общего режима, наказание отбыто полностью. В 2022 был задержан по подозрению в мошенничестве по 159 ч 4, в ходе предварительного расследования было заключено досудебное соглашение и даны признательные показания еще по 8 эпизодам (все 159 ч 3). Все это время человек находился под подпиской. В конце предварительного расследования до судов, было подано ходатайство о переквалификации действий с 9 эпизодов (159 ч 4 один эпизод и 159 ч 3 8 эпизодов) на один эпизод по 159 ч 4 (единый умысел, длящееся преступление), следователь отказал. Перед началом судебного следствия было написано ходатайство в суд о том, что не согласен с обвинением и следует рассматривать уголовное дело как 1 эпизод. Подсудимый на суде отказался от адвоката и защищал себя сам. Вплоть до прений прокурора, подсудимый участвовал в судебных заседаниях летом 2023 года скрылся, прокурор запрашивал на прениях 9 лет строгого режима, в итоге летом 2024 года суд приговорил к 5 годам и 200 тысяч штрафа в колонии строгого режима, заочно. Осужденный находится в розыске. Адвокат по назначению суда (посколько рассматривалось дело по статье 247) подал апелляцию, зачем не понятно!? Согласно апелляции – указана куча смягчающих обстоятельств, отягчающее только рецидив преступлений. Выдержка из апелляции: (К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ отнес явку с повинной по преступлениям в отношении потерпевших Потерпевший No 4, Потерпевший No 1, Потерпевший No 8, Потерпевший No 5, Потерпевший No 6, Потерпевший No 3, Потерпевший No 7, Потерпевший No9, так как Подсудимый добровольно сообщил органам предварительного следствия о совершенных им преступлениях, о причастности к которым органам следствия не было известно, и заключил досудебное соглашение, активное способствование раскрытию и расследованию всех преступлений, выразившееся в выдаче органам предварительного следствия флеш-карт с документами и информацией, изобличающей Подсудимого в совершении преступлений, в даче им признательных показаний, что способствовало установлению всех обстоятельств и расследованию уголовного дела, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшим Потерпевший No 2, Потерпевший No 4, Потерпевший No 8, Потерпевший No 5, Потерпевший No 3, попытки возмещения ущерба потерпевшим Потерпевший No6, Потерпевший No 1, Потерпевший No 7, принесение извинений потерпевшим, участие в благотворительной деятельности, наличие заболевания. Обстоятельством, отягчающим наказание, признан рецидив преступлений.) Апелляционная инстанция оставила приговор без изменений в части наказание, изменила приговор в части вещественных. Видели только апелляцию, приговор 1 инстанции на сайте суда не опубликовали. Ущерб не погашен. Вопросы: 1 – возможно ли в этой ситуации что суды дадут меньше, чем 5 лет строгого с учетом рецидива, при условии, что будет погашен весь ущерб? Или это вообще невозможно? И 5 лет вполне нормально? 2 – возможно ли в этом случае условное наказание или другой режим (общий или КП)? 3 – стоит ли адвокату подавать кассации и в ВС, пока скрывается человек? 4 - как поступить в целом, скрываться пока скрывается или пока человек скрывается пройти кассацию и ВС РФ, а после если найдут пойти по отмене приговора и на новое рассмотрение согласно ч 7 ст 247, 48 главы УПК, если кассация и ВС не дадут результатов пока человек в розыске? Что скажите, что посоветуете? За хорошую, четкую, раскрытую консультацию, готовы заплатить!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Сергей!

Давайте разбираться

При всех обстоятельствах рассматриваемое дело многоэпизодное, так как преступные действия совершены по доказанным двум составам, описываемом частями 3 и 4 ст.159 Мошенничество УК РФ

1 – возможно ли в этой ситуации что суды дадут меньше, чем 5 лет строгого с учетом рецидива, при условии, что будет погашен весь ущерб? Или это вообще невозможно? И 5 лет вполне нормально?

Учитывая как смягчающие обстоятельства, приведенные в апелляционной жалобе, так и отягчающие: рецидив преступления, который признан судом в полном соответствии со ст.18. Рецидив преступлений УК РФ, а также то, что подсудимый скрылся, апелляционный суд, оставляя неизменным приговор, вынесенный судом первой инстанции, а не отменив его, по факту не усугубил положение осужденного

2 – возможно ли в этом случае условное наказание или другой режим (общий или КП)?

Нет, тут будет, в соответствии с п."в" ч.1 ст. 58. Назначение осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения УК РФ только колония строгого режима

Читайте внимательно!

1. Отбывание лишения свободы назначается:

в) мужчинам, осужденным к лишению свободы ... при рецидиве ...преступлений, ... - в исправительных колониях строгого режима;

3 – стоит ли адвокату подавать кассации и в ВС, пока скрывается человек?

Кассационная инстанция с учетом всех обстоятельств и ранее принятых решений судом первой инстанции и закрепившим его в апелляции примет решение с учетом п.1 ч.1 ст. 401.14. Решение суда кассационной инстанции УПК РФ

1. В результате рассмотрения уголовного дела суд кассационной инстанции вправе:

1) оставить кассационные жалобу или представление без удовлетворения;

Ни о какой отмене либо изменении приговора речи идти не может. В смысле совсем.

4 - как поступить в целом, скрываться пока скрывается или пока человек скрывается пройти кассацию и ВС РФ, а после если найдут пойти по отмене приговора и на новое рассмотрение согласно ч 7 ст 247, 48 главы УПК, если кассация и ВС не дадут результатов пока человек в розыске?

На мой взгляд действия подсудимого, описываемые по ч.7 ст.247 Участие подсудимого УПК РФ могут привести не к смягчению приговора, а даже к применению максимальной санкции по ч.3 ст.159 УК РФ в виде не пяти, а шести лет лишения свободы.

Вам это надо?

23.11.2024, 15:28
Оценка автора вопроса:

Человек на пенсии, видимо привык делать работу за бесплатно. Флаг тебе в руки, уважаемый. Мы на халяву не работаем и в отличиие от пенсионеров делаем различную работу, на которую тебе мозгов не хватит.

- см. ст. 779 ГК РФ

23.11.2024, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ага, - "различную работу, на которую тебе мозгов не хватит", Эльман Пашаев тоже красиво и много пел и что в итоге мошенничество в особо крупном? В РФ живете, нужно понимать как работает система и чем Вы в реальности можете помочь человеку, а не просто наживаться на чужой беде. Профессию нужно выбирать правильно!

23.11.2024, 16:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прекратите проецировать и видеть свое отражение в других!

Отвечать или писать, помогать или не помогать, дело Ваше.

В ваших злобных комментариях никто не нуждается!

Всего Вам хорошего да и удачи в профессиональной деятельности, видимо она Вам очень сильно нужна!

23.11.2024, 16:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Успокойтесь уже! Ваше поведение и отзывы изучают уже модераторы сайта! Работает халявщик, не рекомендую. - Был лишний отзыв!

23.11.2024, 17:05

Спасибо Сергей! Но я на тульских убогих внимания не обращаю. Посмотрим на какую пенсию он при отсутствии мозгов заработает. Меня, слава Богу, государство неплохо обеспечило, грех жаловаться

25.11.2024, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

1. Нет.

2. Нет

3. Нет

4. Это как нравится осужденному - бегать , пока не поймают или на 5 дет в ИК ...

Платить тут нечего - пусть потерпевшим возвращает похищенное. Никто приговор не изменит.

23.11.2024, 11:21

1.Возможно - только при,, договорняке,, но тут точно надо понимать кто с кем и почему.

2.Тоже только при,, договорняке,,.

3.Стоит но правильно составленные.

4.Тут надо много смотреть чего - иногда когда судят одного при отсутствии другого плюс а иногда минус

23.11.2024, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте уважаемый Сергей!

В рассматриваемом случае в целом согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ), рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

При решении вопроса о наличии рецидива преступлений судам следует иметь в виду, что основанием для признания рецидива преступлений является судимость только за умышленное преступление.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам

23.11.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Дополню.

При этом, согласно ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести; судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет; судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, а также судимости, снятые или погашенные в порядке, установленном статьей 86 УК РФ.

23.11.2024, 13:26
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Не не надейтесь что суды дадут меньше.

При назначении виновному более мягкого вида наказания суд исходит из перечня видов наказаний, предусмотренных ст. 44 УК РФ и может назначить любое из них, в том числе не указанное в санкции статьи Особенной части УК РФ, по которой привлекается виновное лицо.

Также, с учетом правил положений ст. 64 УК РФ суду предоставлено право не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

23.11.2024, 13:34
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Хотя нужно понимать что согласно ст.ст.297, 299 УПКРФ, приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым.

При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;

2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;

3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;

4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;

5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;

6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;

23.11.2024, 13:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Сергей.

По Вашим вопросам:

Прежде всего необходимо сделать акцент на обжаловании адвокатом приговора, без согласования с подзащитным. Поскольку данные обстоятельства могут послужить основанием для отмены приговора.

ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката:

4. Адвокат-защитник обязан обжаловать приговор:

1) по просьбе подзащитного;

2) если суд не разделил позицию адвоката-защитника и (или) подзащитного и назначил более тяжкое наказание или наказание за более тяжкое преступление, чем просили адвокат и (или) подзащитный;

3) при наличии оснований к отмене или изменению приговора по благоприятным для подзащитного мотивам.

Отказ подзащитного от обжалования приговора фиксируется его письменным заявлением адвокату.

1. Что касается назначенного срока, с учетом того, что подсудимый (осужденный) скрылся, данные обстоятельства могут послужить основанием для ухудшения положения осуждённого, непонятно почему суд апелляционной инстанции не сделал этого.

УПК РФ Статья 389.24. Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено

Возмещать вред на данном этапе бессмысленно, приговор вступил в законную силу, после рассмотрения жалобы в апелляционной инстанции.

УПК РФ Статья 390. Вступление приговора в законную силу и обращение его к исполнению

1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2 - 3. Если прокурор не подаст кассационное представление (если еще не подал), не нужно предпринимать какие-либо действия вообще.

4. Как минимум, юридически не грамотно раздавать подобные советы на всеобщее обозрение, дополнительные разъяснения можно получить в индивидуальном и конфидециальном порядке.

23.11.2024, 13:50
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Поскольку данные обстоятельства могут послужить основанием для отмены приговора.

В данной части опечатка, не приговора, а апелляционного постановления.

23.11.2024, 14:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

С учетом рецидива и обстоятельств дела (особенность личности подсудимого, его раскаяние и согласие на возмещение ущерба) наличие смягчающих обстоятельств может помочь в снижении наказания, но не гарантирует его. Суд может учесть погашение ущерба при определении наказания, однако рецидив является значительным фактором, способным повлиять на решение. Если суд уже вынес приговор в 5 лет, учитывая все обстоятельства, то вероятность снижения этого срока довольно мала, особенно по делу о рецидиве.

Условное наказание или другой режим

Условное наказание возможно, но в большинстве случаев — лишь при отсутствии отягчающих обстоятельств, таких как рецидив. В данном случае, скорее всего, условное освобождение или перевод в другую колонию (общего режима или КП) будут невозможны, так как рецидив является серьезным отягчающим фактором.

Распорядок действий с кассацией и Верховным Судом

Подача кассаций и жалоб в Верховный суд возможна, но если человек скрывается, это может усложнить процесс. Обжалование без согласия подзащитного может привести к правовым последствиям. Если адвокат подает кассацию без согласования, это может быть рассмотрено как нарушение профессиональной этики, согласно ст. 13 Кодекса профессиональной этики адвоката. Это может также стать основанием для отмены приговора, если выяснится, что защита была неадекватной.

Действия в ситуации скрытия

Если подсудимый сейчас скрывается, существует риск, что успешные действия по обжалованию могут не обеспечить ожидаемых результатов, если он не предстанет перед судом для нового рассмотрения дела. Если адвокат решит подавать кассацию и жалобу в Верховный Суд, это может быть полезно, но целесообразнее подождать, пока подсудимый не станет доступен для правоохранительных органов.

23.11.2024, 14:35

Продолжать открываться. На мой взгляд ваши аргументы надящееся преступление в части возражений не объективные. Эпизоды разные и 1 из них попал под категорию особо крупный ущерб что и есть квалифицирующий признак части 4.

Стоит исходить из того что доказано если сейчас в розыске, то возможно получится наметить линию защиты в части, что вы не виновны (гл.5 УК)

23.11.2024, 15:00

Правовой анализ вопроса на платной основе .

Обращайтесь к любому юристу.

- см. ст. 779 ГК РФ

23.11.2024, 15:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

Давайте попробуем разобраться:

Основаниями отмены или изменения приговора суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве в порядке ст.401.15 УПК РФ

Устранение обстоятельств, указанных в ч.5 статьи 247 УПК РФ при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке-В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд

В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 УПК РФ , приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Ст.159 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких преступлений

____

1.По вопросу переквалификации наказания и уменьшения срока нужно изучать все дело , пример из практики которым с 7 лет срок уменьшен на 4 года (Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 20.06.2018 N 57П18 Приговор: По ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество (2 эпизода); по п. "б" ч. 2 ст. 174.1 УК РФ за легализацию (отмывание) денежных средств. Постановление ВС РФ: Судебные акты изменены, действия осужденного переквалифицированы по эпизоду-1 с ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, по которой назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, от назначенного наказания освобожден на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, по эпизоду-2 действия осужденного переквалифицированы с ч. 4 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 N 26-ФЗ) на ч. 3 ст. 159.4 УК РФ, по которой назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, по совокупности преступлений окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении.) пример из практики

2.Условное наказание тоже возможно в случае санкции менее 8 лет ( ст.73 УК РФ)

3. По поводу розыска - считаю, что не мешает для направления кассации ( с учетом п.5 ст.247 УПК РФ)

4.Можно через адвоката подать кассацию, а потом и надзор и в случае отмены приговора и передачу на новое рассмотрение повторно представить свои интересы в защиту.

Но учитывайте, что процесс этот не быстрый , так, что решать вам

23.11.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

1. При наличии рецидива преступлений, который является отягчающим обстоятельством, снижение срока наказания становится менее вероятным. Тем не менее, полное возмещение ущерба потерпевшим может служить одним из смягчающих обстоятельств, которое суд вправе учесть при назначении наказания. Однако окончательное решение зависит от совокупности всех обстоятельств дела, включая характер и тяжесть совершённых преступлений, поведение обвиняемого, а также позицию апелляционного суда.

Статьи Уголовного кодекса РФ, регулирующие назначение наказания при рецидиве преступлений:

- Статья 18 УК РФ («Рецидив преступлений»).

- Часть 2 статьи 68 УК РФ (назначение наказания при любом виде рецидива).

2. Условное осуждение при рецидиве маловероятно, поскольку статья 73 УК РФ ограничивает возможность применения условного осуждения при опасном или особо опасном рецидиве. Кроме того, поскольку осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы в колонии строгого режима, изменение вида исправительного учреждения на общий режим или колонию-поселение маловероятны, учитывая характер и количество инкриминируемых ему деяний.

Статей, регулирующих эти аспекты:

- Часть 1 статьи 58 УК РФ (виды исправительных учреждений).

- Статьи 74–76 УК РФ, касающиеся условного наказания.

3. Подача кассационной жалобы возможна, особенно если адвокат считает, что были допущены процессуальные нарушения или неправильно применены нормы материального права. Кассация позволяет пересмотреть судебные акты, принятые первой и апелляционной инстанциями, и может привести к изменению меры наказания или пересмотру дела в целом. Однако подача жалоб в кассационном порядке имеет смысл только тогда, когда есть реальные основания полагать, что вышестоящие суды сочтут аргументы защиты убедительными.

Статья 401.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ регулирует процедуру подачи кассационной жалобы.

4. Выбор стратегии поведения зависит от многих факторов, включая ваше текущее положение, риск ареста и возможности для дальнейшего обжалования приговора. Вот возможные варианты:

- Скрывание: Продолжая скрываться, вы рискуете тем, что рано или поздно будете задержаны, и к тому времени шансы на успешную защиту могут уменьшиться. Более того, уклонение от правосудия может усугубить ваше положение.

- Добровольная явка: Явившись с повинной и продолжив сотрудничество с правоохранительными органами, вы сможете воспользоваться возможностью пересмотра дела в суде первой инстанции в соответствии с частью 7 статьи 247 УПК РФ. Это может дать шанс на более благоприятный исход, особенно при условии полного возмещения ущерба и активного участия в процессе.

23.11.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Большое Спасибо всем кто потратил свое время! !!!ВОПРОС РЕШЕН!!!

Особая благодарность Адвокату Евлевских Г. Д. и Юристу Логак Б. М., с Вами на связи!

23.11.2024, 17:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А как он решён? В ИК уже осуждённый? Хорошо!

23.11.2024, 18:01

Получена консультация, определен порядок действий!

Благодарим за то что переживаете!

23.11.2024, 18:02