Процедура банкротства

Вопрос №24302525 из г. Балашиха
опубликован 23.11.2024, 11:38
Человек завершает процедуру банкротства. Заявление подано в декабре 2023 года, первое решение февраль 2024 о признании банкротом, последнее решение арбитражного суда по освобождению от долгов - ноябрь 2024 года. Еще месяц для оспаривания решения. Вопрос следующий, пришла квитанция по налогу на имущество за 2023 год, который нужно оплатить до 02 декабря 2024 года. Освобожден ли человек от этого долга в том числе? И на основании чего?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, была уже подобная практика. ФНС действует просто "на дурака". Это называется текущие платежи и свои требования ФНС должна была заявить в процедуре банкротства. Не заявила - значит поезд ушёл.

Прочтите: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Здравствуйте!

Налоги за 2023 год можете не оплачивать, если процедура реализации имущества завершилась в ноябре 2024 года.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

23.11.2024, 12:02

Здравствуйте! Если это налог за единственное жилье, которое имеет иммунитет, то такой долг текущий, срок его исполнения наступил позже завершения процедуры.

Если налог выставляют за реализованное имущество, тогда требование ИФНС незаконное.

23.11.2024, 12:24
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, была уже подобная практика. ФНС действует просто "на дурака". Это называется текущие платежи и свои требования ФНС должна была заявить в процедуре банкротства. Не заявила - значит поезд ушёл.

Прочтите: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 16:53

Не понял. Это да, единственное жилье, квартира. Налог то за 2023 год, что значит позже процедуры. Как раз получается процедура банкротства началась по обстоятельствам 2023 года, заявление о банкротстве подано в декабре 2023 года. По результатам рассмотрения обстоятельств банкротства 2023 года, в ноябре 2024 года принято решение об освобождении от долгов. А то, что налоговая прислала квитанцию в ноябре 2024 года и уплатить надо до 02 декабря 2024 года, так она могла прислать и в январе 2024 года, за 2023 год.

23.11.2024, 14:53
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, была уже подобная практика. ФНС действует просто "на дурака". Это называется текущие платежи и свои требования ФНС должна была заявить в процедуре банкротства. Не заявила - значит поезд ушёл.

Прочтите: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 16:53

ст. 495 НК РФ

Налоговым периодом признается календарный год

ст. 409 НК РФ

Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

ст. 5 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

1. В целях настоящего Федерального закона под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

2. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.

Согласно разъяснениям, данным в п. 6 «Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016), при разрешении вопроса о квалификации задолженности по обязательным платежам в качестве текущей либо реестровой следует исходить из момента окончания налогового (отчетного) периода, по результатам которого образовался долг;

моментом возникновения обязанности по уплате налога является день окончания налогового периода
, а не день представления налоговой декларации или день окончания срока уплаты налога. При этом окончание налогового периода после принятия судом заявления о признании должника банкротом влечет за собой квалификацию требования об уплате налога, исчисленного по итогам налогового периода, в качестве текущего, за исключением авансовых платежей, исчисленных за периоды, предшествующие возбуждению дела о банкротстве.

23.11.2024, 15:28

Добрый день!

Ничего не оплачивайте!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2024, 11:30

Здравствуйте

нет, не освобожден. Так как это текущий налог. А текущий, потому что начислен уже в период банкротства.

Подробнее о банкротстве вы можете получить в личной консультации или прочитав мою книгу (ссылка в подписи).

24.11.2024, 17:30
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, была уже подобная практика. ФНС действует просто "на дурака". Это называется текущие платежи и свои требования ФНС должна была заявить в процедуре банкротства. Не заявила - значит поезд ушёл.

Прочтите: www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.11.2024, 16:53

Освобожден. Вот, прочтите, если интересно www.9111.ru

26.11.2024, 19:07