LSN Messenger
Волгоград, 23.11.2024, 14:32

Сможет ли племянник получить дарственную от бабушки не имея документов на квартиру?

Вопрос №24302830 из г. Волгоград
опубликован 23.11.2024, 14:32
Здравствуйте. У моего сына есть бабушка по отцу. Она живёт в другом городе. Она лежачая. Внук (мой сын) обеспечил ей уход через соцзащиты. За ней ухаживают сиделки. Он переодически навещает её и звонит. У бабушки есть племянник который живёт в её городе. У него находится её банковская карта которую ему отдала бабушка. Туда ей перечисляется пенсия. С этой карты племянник оплачивает сиделок, продукты и коммунальные услуги. Доверенности у племянника нет. В собственности у бабушки есть квартира пополам с её сыном. Её сын, отец внука умер 4 месяца назад. С этого момента племянник решил что он имеет право на эту квартиру, мотивируя тем что похоронил сына бабушки за свой счёт,отказавшись от помощи его сына. И что он ухаживает за бабушкой. Уговорил бабушку написать на него дарственную на квартиру но документы на квартиру находятся у моего сына (внука бабушки). Сможет ли племянник получить дарственную от бабушки не имея документов на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отец сына собственник 1/2 доли, то сын подал заявление о принятии наследства?

Бабуля могла подарить только свою 1/2 долю но не как квартиру в целом

23.11.2024, 17:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Собственник тот кто указан в выписке ЕГРН

23.11.2024, 14:34

Ирина, не сможет без документов на квартиру, получите выписку из ЕГРН, где будет указан собственник квартиры.

23.11.2024, 14:37

Выписку из егрн дают только собственникам. А бабушка собственник лежачая.

23.11.2024, 15:17

Нет , нотариус сможет запросить

23.11.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Из документов на квартиру есть только домовая книга и договор на приватизацию от 1993г. Есть ли сведения в Росреестре на такую квартиру?

23.11.2024, 15:31

Да ,могут быть . Ирина - вы откройте дело после смерти ее сына (или уточните - возможно уже открыто ). Он мог вызвать нотариуса и доверенность получить от нее и договор восстановить.А домовые книги уже давно отменили.

23.11.2024, 15:45
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо! Вы мне очень помогли!

23.11.2024, 15:47

Сейчас у граждан нет никаких документов на квартиру. Для сделки, кроме договора и паспорта, никаких доекментов не нужно.

23.11.2024, 14:39

Сможет, ведь документы восстановить - это проще простого.

23.11.2024, 14:39

Может, отсутствие документов на квартиру у бабушки и племянника не помешает бабушки распорядиться своей собственностью, т.к. все сведения по квартире есть в Росреестре.

23.11.2024, 15:00

Из документов на квартиру есть только домовая книга и договор о приватизации от 1993 г. Есть ли сведения в Росреестре о такой квартире. И бабушка лежачая.

23.11.2024, 15:15

Домовая книга сейчас вообще не нужна; договор о приватизации сам по себе не нужен - сведения есть в Росреестре; к лежачей бабушке нотариус может приехать домой и удостоверить договор.

23.11.2024, 16:12

Сможет - только на долю бабушки .Они обращаются к нотариусу и удостоверяют договор дарения .Для этого нужна выписка ЕГРН и ее запросят в течение 1 дня и никакие другие документы на квартиру не нужны. А если еще откроют дело о вступлении в наследство ,то у бабушки будет 3/4 доли в квартиры (доля сына делится на двоих наследником - бабушку и вашего сына)

23.11.2024, 15:18
Оценка автора вопроса: