Нижний Новгород, 23.11.2024, 16:52

Как подать дополнительные пояснения к апелляционной жалобе

Вопрос №24303087 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.11.2024, 16:52
Здравствуйте. Подали апелляционную жалобу, но хотим уточнить доводы. Объясните каков порядок подачи пояснений через канцелярию суда первой инстанции. И как правильно обозвать и оформить эти дополнения. Дополнения или уточнения
Лучший ответ
Рекомендуется

Все уточнения, как и изначальная жалоба, должны отвечать требованиям процессуального законодательства. Их оформляют точно так же, как и саму апелляцию. Согласно ч. 2 ст. 322 ГПК РФ нельзя вписывать в текст дополнения новые требования, для которых еще не было условий при изучении в суде первой инстанции.

Во время подачи уточнения к апелляции не забывайте о том, что судье необходимо предоставить достаточно времени, чтобы ознакомиться с ее содержанием. Поэтому заседание суда могут перенести.

ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, где дополнения приравнивают к самим ходатайствам, для которых они и предусмотрены. Сроки в данном случае составляют 30 дней с момента принятия судебного решения.

Некоторые судебные инстанции считают, что органы процессуального законодательства не закрепили определенного срока для подачи таких уточнений. Следовательно, они могут это сделать в любой период до передачи дела на рассмотрение суда апелляционной инстанции. Чтобы вам не отказали в принятии дополнительной жалобы, лучше всего подавать ее в пределах сроков, установленных законом, – в течение 30 дней после вынесения судом решения.

____________________________________________________________________________

То есть подаете по общим правилам с направлением копии сторонам дела

23.11.2024, 16:58
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ. Скажите, а нужно ли как-то обосновывать подачу дополнений? или достаточно просто по общим правилам направить

23.11.2024, 17:03

Все страндартно. Вы же составляли жалобу. Структуру знаете. Так и пишите: "с данным выводов суда не согласны так как .... (что нарушил суд, и свою позицию)

Много нюансов. Юриспруденции обучить Вас в рамках консультации не возможно.

23.11.2024, 17:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Напрямую в апелляцию

23.11.2024, 17:00

Доброго времени суток Мария, направляйте сразу в апелляцию.

С уважением, Александр Юрьев

23.11.2024, 17:17

Здравствуйте, поясните, пожалуйста, почему сразу в апелляцию. До 26 ноября судом определен срок подачи возражений, хочу до окончания срока сдать. А в апелляцию куда это придёт, дело же еще там нет?

23.11.2024, 17:40

Районный суд направил вашу жалобу в вышестоящий суд?

23.11.2024, 17:46

Оформляется дополнением к апелляционной жалобе. Если дело не ушло в областной суд, то дополнение подается через суд первой инстанции. если дело уже в областном суде, то в канцелярию областного суда.

На основании п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" исходя из необходимости соблюдения гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, суд апелляционной инстанции не может отказать в принятии дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, а также дополнений к апелляционным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в апелляционных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления).

При принятии таких дополнений к апелляционным жалобе, представлению суду апелляционной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения апелляционных жалобы, представления в данном судебном заседании либо об отложении рассмотрения дела.

23.11.2024, 19:36