Саратов, 23.11.2024, 17:02

Приватизация в днр

Вопрос №24303094 из г. Саратов
опубликован 23.11.2024, 17:02
Можно ли на данный момент приватизировать квартиру в Макеевке ДНР
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно если заключить договор социального найма

23.11.2024, 18:42

А договор социального найма заключен? Либо на каком основании происходит пользование жилым помещением?

23.11.2024, 17:13

Вопрос был не как приватизировать, а вообще приватизация проходит на данный момент там или нет ( новые присоединённые регионы ДНР)

23.11.2024, 17:21

Теоретически приватизация возможна. Даже имеется Нормативный акт.

В связи с включением жилых помещений в Перечень имущества, обращенного в собственность Донецкой Народной Республики, утвержденный постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 29.09.2022 № 341.

Указом Главы Донецкой Народной Республики от 21.06.2024 № 307 внесены изменения в Положение о коллегиальном органе по вопросам управления и распоряжения объектами имущества, утвержденное указом Главы Донецкой Народной Республики от 18.08.2023 № 299, которым органы государственной власти Донецкой Народной Республики наделены полномочиями по принятию решений, касающихся реализации и применения положений постановления Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 29.09.2022 № 341, а коллегиальный орган наделен полномочиями по согласованию решений.

Таким образом, с 21.06.2024 гражданам, чьи жилые помещения включены в указанный перечень имущества, необходимо направить в Администрацию Главы Донецкой Народной Республики заявление о правах на имущество с приложением копий правоустанавливающих документов через официальный сайт Главы Донецкой Народной Республики, ящик обращений, находящийся в здании Правительства Донецкой Народной Республики или почтовым отправлением.

По результатам рассмотрения заявления в обязательном порядке уведомляется заявитель и Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Донецкой Народной Республике. В случае несогласия с результатами рассмотренного заявления, граждане имеют право обжаловать их в судебном порядке, а также обратиться в органы прокуратуры республики за защитой нарушенных прав.

____________________________________________________________________________

Теоретически приватизация возможна. боле подробно можно будет говорить тольно после многочисленных уточнений. и выработки соответствующего правового алгоритма, направленного на решение вопроса

23.11.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Узнайте об этом в администрации Макеевки. На ряде исторических территорий России, которые возвратились в состав РФ, приватизация временно не проводится.

23.11.2024, 20:49