Севастополь, 23.11.2024, 17:54

Просит суд выделить ему в иске 1/6 часть супружеской доли наследодателя.

Вопрос №24303178 из г. Симферополь
опубликован 23.11.2024, 17:54
У меня вопрос. Мой родной брат, он же младший сын нашей матери 85 лет, подал на неё иск в октябре 2024 года о включении её однокомнатной квартиры в наследственную массу. Иск им подан в октябре 2024 года через 3 года после смерти наследодателя, умер в июне 2021 года. Истец, он же родной сын полагает, что в однокомнатной квартире мамы имеется супружеская доля отца, наследодателя, который проживал по другому адресу, другой квартире. Просит суд выделить ему в иске 1/6 часть супружеской доли наследодателя. Однако мама выплатила строительство этой квартиры одна на свои денежные средства, брак юридически не был расторгнут до самой смерти отца, наследодателя до 2021 года, брак основан в 1959 году. Но с 1990 года отец, он же наследодатель ушёл в другую семью. Имеются документы у мамы, что она полностью выплатила это строительство квартиры, имеется ордер вселения на её имя, протокол филиала управления банка В Севастополе, в котором она проработала до 55 лет и ей как одному из лучших работников выделили разрешение на строительство этой однокомнатной квартиры. Часть денежной суммы за строительство этой однокомнатной квартиры выплатил банк, в котором мать проработала до 55 лет. Я как старший сын, такого иска не подавал. Мой родной, младший брат заявил меня 3-им лицом У меня вопрос? Пропущены ли сроки подачи такого искового заявления от младшего сына «О включении квартиры (в которой проживает мать) в наследственную массу? (Первоначально ни я, ни мой брат в 2021 году включал эту однокомнатную квартиру в наследственную массу, была включена только квартира наследотателя в которой он проживал до самой смерти)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Леонид!

В рассматриваемом случае если не было продано ходатайство о восстановлении пропущенного срока то в иске будет отказано.

Прскольку истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске (абзац второй пункта 2 статьи 199 ГК РФ).

Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

Таким образом с юридической точки зрения так как в иске младший сын не просили восстановить срок, то иск будет отклонён судом.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

23.11.2024, 18:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не пропущен срок исковой давности

23.11.2024, 17:54

Пропущен срок, суд решит

23.11.2024, 17:55

Но в иске младший сын не просили восстановить срок?

23.11.2024, 17:57

Ответчик заявить должен о применении срока ИД - ст. 199 ГК РФ

23.11.2024, 17:58

По общим правилам срок исковой давности составляет 3 года.

Если истец не восстанил такие сроки, иск судом будет просто отклонён.

Сперва необходимо восстановить сроки для подачи иска в суд и только затем обращаться с иском в суд соответственно.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда.

В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в ст. 222 ГПК РФ обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора или заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

- см. ст. 196 ГК РФ, ст. 112, 222, 223 ГПК РФ

23.11.2024, 18:25
Оценка автора вопроса: