Может ли мать сделать дарственную на внучку со своей доли в нашей общей квартире без моего согласия?
Я и моя мать являемся собственниками квартиры мать, хочет сделать дарственную на внучку она прописана в этой же квартире, Без моего согласия может она делать дарственную?
Да, она может подарить свою долю без вашего согласия.
Если квартира находится в долевой собственности. И у Вас и у мамы имеются свидетельства о государственной регистрации права на долю в квартире, то мама может распоряжаться своей долей по своему усмотрению, в том числе подарить ее внучке и Вашего согласия на это НЕ требуется. Правильно оформить договор дарения Вашей маме поможет нотариус, к которому и следует обратиться.
Уважаемая, Марина.
Если ваша мама является собственником доли квартиры, как в вашем случае, то конечно же она имеет право распоряжаться принадлежащей ей долей по своему усмотрению. Без вашего согласия ваша мама может передать долю квартиры в дар своей внучке. Если внучка несовершеннолетняя, то подписывать договор от имени внучки будет ее законный представитель - мать или отец. Если внучке больше 14 лет (до 18), то внучка сама подписывает договор дарения, но с согласия матери или отца.
2. Насчет того, как оформлять договор дарения. Вы можете составить простую письменную форму или нотариально удостоверенную. Это уже выбирать вам.
Всего вам хорошего. Есть вопросы, пишите, постараюсь помочь.