Калининград, 23.11.2024, 22:25

Суд кассационной инстанции общей юрисдикции вынес мотивированное определение 11.11.2024 г и 21.11.2024 г направил

Вопрос №24303578 из г. Калининград
опубликован 23.11.2024, 22:25
Суд кассационной инстанции общей юрисдикции вынес мотивированное определение 11.11.2024 г и 21.11.2024 г направил его участникам по почте РФ, которое по трек номеру они получат 25-26.11.2024 г. Гас Правосудие не работает, на сайте суда заявили, что через месяц выставят определение суда от 11.11.2024 г. Вопрос При таких обстоятельствах и возможно новых правилах, с какой даты пойдёт исчисление срока на обжалование этого определения, если потребуется-с даты вынесения или с даты получения его по почте и с каким ограниченным сроком подачи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сроки на обжалование в кассацию идут с даты вынесения мотивированного текста

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

23.11.2024, 22:35
Оценка автора вопроса:
Елена Алексеевна, благодарю Вас за ясный ответ !

Елена Алексеевна , благодарю Вас за ясный ответ !

23.11.2024, 22:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Консультации по процессуальным вопросам. ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ! Вас обучать и бесплатно, никто не нанимался. сайт консультативный, а не учебный! А юристы, не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга.

23.11.2024, 22:27
Оценка автора вопроса:

Юрист Лигостаева АВ только эти ответы исходят от вас ......

23.11.2024, 22:39

Вас обучать и бесплатно, никто не обязан. здесь нет преподавателей. а зарабатывать вам ваши гонорары. нет никакого желания. кроме отдельных альтруистов. которые редко заскакивают на бесплатные ответы.

24.11.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Юриста Лигостаеву А.В. персонально никогда не просил бесплатно обучать, а по отношению своих коллег, которых она назвала отдельными альтруистами, вами очень не корректно оценены их действия, при вашем бездействии .... или отвечайте или молчите это ваши права, но нет у вас права понукать всех и вся своими не понятными требованиями не один год......

24.11.2024, 21:11

Ну так кто бы сомневался в ваших способностях, если вы думаете что слово альтруист оскорбительное! вас вообще не стоит учить НИЧЕМУ, бесполезный труд! медведя давно можно было научить на велосипеде кататься. чем некоторых обучать.

24.11.2024, 21:34
Оценка автора вопроса:

Подавляющее число юристов не заскакивали на бесплатные ответы как вы уподобились так заявлять, благодаря им давались ясные ответы, а вы со своими доводами про отдельных альтруистов ознакомьтесь с ответом порядочного альтруиста юриста Евграфовой Е.А. она молодец и порядочный юрист, а не отдельный альтруист, заскочивший на сайт 9111 - относительно вас юриста без юридической этики, ярко отражённой на вашем сайте лицами, которых вы поучали подобно ......

24.11.2024, 22:22

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Порядочные юристы отвечают, кому надо и я так считаю правильно плачу, но перед ПРЕДВЗЯТЫМ ЮРИСТОМ Лигостаевой А.В. не подотчётен и за копейку грамотную консультацию от неё не прошу и не обращался, на её сайте очень много комментарий на её формальные и подобные этому ответы, рекомендую Л.A.B. вести себя корректно на сайте 9111 !

25.11.2024, 19:39