Суд кассационной инстанции общей юрисдикции вынес мотивированное определение 11.11.2024 г и 21.11.2024 г направил

Суд кассационной инстанции общей юрисдикции вынес мотивированное определение 11.11.2024 г и 21.11.2024 г направил его участникам по почте РФ, которое по трек номеру они получат 25-26.11.2024 г. Гас Правосудие не работает, на сайте суда заявили, что через месяц выставят определение суда от 11.11.2024 г. Вопрос При таких обстоятельствах и возможно новых правилах, с какой даты пойдёт исчисление срока на обжалование этого определения, если потребуется-с даты вынесения или с даты получения его по почте и с каким ограниченным сроком подачи?
Лучший ответ

Здравствуйте. Сроки на обжалование в кассацию идут с даты вынесения мотивированного текста

ГПК РФ Статья 390.3. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. В судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление подаются в срок, не превышающий трех месяцев со дня вынесения определения в окончательной форме кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующей судебной коллегии.

3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления рассматривается судьей без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. По результатам рассмотрения данного заявления судья выносит определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении.

4. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

Елена Алексеевна, благодарю Вас за ясный ответ !

Елена Алексеевна , благодарю Вас за ясный ответ !

Консультации по процессуальным вопросам. ТОЛЬКО НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ! Вас обучать и бесплатно, никто не нанимался. сайт консультативный, а не учебный! А юристы, не работники сайта, консультируют бесплатно, продвигая свои услуги. выберите юриста, и лично к нему обратитесь. Это платная услуга.