LSN Messenger
Иваново, 24.11.2024, 09:28

микрозайм

Вопрос №24303978 из г. Иваново
опубликован 24.11.2024, 09:28
Я прохожу банкротство жду когда юристы в суд подавать будут мне звонят коллекторы угрожают приедет домой передадим документы и буду выбивать долг звонил не русский дагенстанец что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.11.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать жалобу в службу судебных приставов. Сотрудники данного ведомства уполномочены привлекать к ответственности таких "коллекторов".

24.11.2024, 09:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию ст 119 УК РФ

24.11.2024, 09:39

Здравствуйте! Напишите жалобу приставу. Контроль за деятельностью коллекторов - у ФССП

С уважением

24.11.2024, 09:43

как я напишу если я не знаю организацию а только номер телефона

24.11.2024, 10:09

Пишите жалобу с учетом требований ст. 7 ФЗ № 59 "О порядке рассмотрения обращений граждан...", указав № тел. с которого вам звонили. Если сохранилась запись разговора - скопируйте ее на флешку и приложите к заявлению.

24.11.2024, 10:16

телефон указывайте.

24.11.2024, 11:20

Здравствуйте

Можете написать жалобу в ФССП и полицию.

А так ничего можете не делать.

У коллекторов нет никаких полномочий.

24.11.2024, 17:19
Оценка автора вопроса:

статье ФЗ no 230 указать своего представителя я могу своему юристу это сказать что бы он стал представителю

24.11.2024, 20:32

Можете.

25.11.2024, 00:28

Согласно 230-ФЗ только адвокат может быть Вашим представителем по взаимодействию с кредиторами.

Однако Ваши юристы могут подготовить для Вас документы от отказа от взаимодействия с ними.

25.11.2024, 05:24