LSN Messenger
Бузулук, 24.11.2024, 10:28

Самозанятые

Вопрос №24304063 из г. Оренбург
опубликован 24.11.2024, 10:28
Здравствуйте, почему если есть доход от самозанятости, на суде по алиментам это не играет роль, а считают по России доход? И пристав отказывается делать перерасчёт по долгу где есть учет на бирже труда и уход за нетрудоспособным, все это есть в документах от СФР, спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ежемесячный доход у самозанятого гражданина разный, а это значит, что алименты взыскиваются в ТДС (ст. 83 СК РФ).

По "среднему" считают алиментный долг (ч. 4 ст. 113 СК РФ).

24.11.2024, 10:37

Вы неправы. Самозанятый показывает свой доход с которого и платит НДФЛ, а если взыскателю не нравятся суммы алиментов, то он вправе изменить их с доли на ТДС с индексацией, ст. 119 СК РФ.

У доверителя на прошлой неделе пристав засчитал доход самозанятого в алименты по его доходу за месяц (ы) и никаких проблем.

24.11.2024, 10:41

НДФЛ самозанятый не платит. Он платит налог на проф. доход

24.11.2024, 11:18

Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. от 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

пп.е п.2 2. Удержание алиментов также производится со следующих видов доходов:с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход";

24.11.2024, 10:35

Обжалуйте Постановление пристава о расчёте долга. Самозанятый платит налог в ИФНС и поэтому оформит справку по доходам, что не даёт право приставу среднюю ЗП в России применять. Читайте ст. 113 СК РФ и там про доход прописано. Уход за нетрудоспособным пожилым человеком не является доходом.

24.11.2024, 10:39

Юридические услуги в Оренбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034