LSN Messenger
Иркутск, 24.11.2024, 12:26

Что нужно для развода с иностранцем в России (проживает не в России).

Вопрос №24304215 из г. Тель-Авив
опубликован 24.11.2024, 12:26
Здравствуйте! Что нужно для развода с иностранцем в России (проживает не в России). Детей общих нет. Сколько стоит развод? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

5000 госпошлина обратитесь в суд по месту последнему в России его жительства

24.11.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно подать заявление в суд по последнему месту жит-ва супруга в РФ (см. ч. 1 ст. 29, ст.ст. 131-132 ГПК РФ).

Госпошлина за расторжение брака составляет 5 тыс. руб.

24.11.2024, 12:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Госпошлину уплатить - 5 тыс, подать в суд заявление о расторжении брака.

24.11.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции (п.5 ст.333.19 НК РФ) 5000 рублей;, а Ответчику все в копиях.

6.Укажите в иске адрес ,последний известный вам Ответчика на территории РФ .

24.11.2024, 12:32
Оценка автора вопроса:

А если муж не жил и не живёт в России, какой указывать адрес?

24.11.2024, 18:28

Надо подать заявление в суд по последнему месту жительства супруга в России

24.11.2024, 12:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Что нужно для развода с иностранцем в России (проживает не в России).Детей общих нет.Сколько стоит развод?

Муж не жил и не живёт в России.

24.11.2024, 12:41

Если вы суду об этом укажите - иск не примут ,вам придется обжаловать определение .Стоит - Госпошлина 5000 рублей,заказное письмо 300 рублей .

Напишите - что проживал по вашему адресу

24.11.2024, 12:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

24.11.2024, 14:25
Оценка автора вопроса: