LSN Messenger
Нижний Новгород, 24.11.2024, 17:12

Взыскать денег за причиненный ущерб

Вопрос №24304717 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.11.2024, 17:12
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация на днях один человек раскрасил входную дверь оборвал свет в подъезде поджигал окно и я точно знаю что сделал это он я просто его не догнал. Можно ли его призвать к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для привлечения к ответственности необходимо его вину доказать. Вы вправе обратиться с в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.

Но это возможно при доказательстве вины,а в силу ст.1.5 КоАП РФ и ст.14 УПК РФ -существует презумпция невиновности и обвиняемый сам не обязан доказывать - если полиция докажет - сможет привлечь

24.11.2024, 17:17

Скорее всего нет у него родственники в полиции и что мне делать в этом случае

24.11.2024, 17:20

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных.

24.11.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Андрей, здравствуйте. Да конечно, нужно обращаться в полицию, должны рассчитать сумму ущерба, могут даже возбудить уголовное дело.

24.11.2024, 17:20

У него родственники в полиции и он окажется безнаказанным

24.11.2024, 17:23

можно

24.11.2024, 17:24

Можно , если имеются доказательства

24.11.2024, 18:43