LSN Messenger
Набережные Челны, 24.11.2024, 18:10

Жилищные споры

Вопрос №24304817 из г. Казань
опубликован 24.11.2024, 18:10
Доброго времени суток Подскажите пожалуйста человек утратил право пользованием жильем по суду с регистрации сняли но выселяться не хочет В иске мы не указали о выселение а просто что утратила право пользованием жильём Как нам лучше поступить Подать иск в суд о выселение и есть ещё один вариант дом находиться в аварийном состоянии на что есть аудио запись о том что она сама говорит Дом аварийный Так же есть запись что она категорический отказывается выселяться так как прожила тут 25 лет Мы пожалели её дали перезимовать не выгонишь же в холод К потеплению надо уже решить и выгнать Спасибо всем кто откликнулся Дом находиться в селе
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто сменить замки заселить охрану или заселиться самим

24.11.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ильдар, обращайтесь с заявлением в полицию по факту проживания без регистрации, выселяйте в судебном порядке.

24.11.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо! 29 сентября сняли с регистрации. Хотим чтоб прошло 3 месяца потом уже пойти по вашему предложению. Ходил к участковому, сказал что ничем в данный момент помочь не могу.

24.11.2024, 18:19

Выселение через суд...если участковый не поможет)

24.11.2024, 18:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Решение суда есть, тогда берите исполнительный лист, обращайтесь к приставам, пусть его принудительно выселяют

24.11.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

В том то и дело у нас нет исполнительного листа, так как не правильно подали иск. Мы просто просили признать утрату право пользование жилого имущества. А надо было добавить с выселением

24.11.2024, 18:22

Здравствуйте, Ильдар.

То, что нельзя выселить жильца "в никуда" и потому, что "зимнее время" - это в прошлом. Законы давно изменились.

Вы вправе обратиться в суд с иском о выселении жильца, который утратил право пользования этим жильем.

Не уйдет сам - "под белы рученьки" обеспечат приставы "на выход", вместе с вещами.

К получению жилья взамен аварийного "выписанный жилец" не имеет никакого отношения.

24.11.2024, 18:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное. Я думал если дом признают аварийным, то она хочешь не хочешь уйдёт, её оттуда выселят и дом под снос. Значить через суд будет лучше?

24.11.2024, 18:27

Пожалуйста. Не уйдет, из вредности. Но и не будет иметь права вселиться в новое жилье.

24.11.2024, 18:45
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск о выселении, если дом вошел в Программу аварийного жилья. Ничего сложного

24.11.2024, 18:50

Решение суда есть? Есть. Тогда при чем тут участковый? Оформляйте исполнительный лист и идите к судебным приставам. Это их вопрос

24.11.2024, 18:34
Оценка автора вопроса:

Это одно и тоже .

Участковый

24.11.2024, 18:57

Бюрократические моменты к исполнению подлежит решение об утрате пользования жильём, но отсутствует постановление о выселении. На мой взгляд это абсурд и неправильное применение права. Жалуйтесь на пристава в порядке подчинённости статья 123 закона 229

24.11.2024, 19:12
Оценка автора вопроса:

Выселить законно можете только через суд при содействии пристава на основании исполнительного листа. Другие органы не будут заниматься выселением

24.11.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Поскольку требование о выселении не заявляли, но право пользования прекращено, устанавливайте срок для добровольного выселения. Направляйте требование нарочным или почтой с подтверждением получения.

Потом обращайтесь в суд с требованием о выселении.

Основание: ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ.

Три месяца ждать вовсе не обязательно.

24.11.2024, 21:23