LSN Messenger
Симферополь, 13.11.2024, 15:41

Ищем адвоката по гражданскому праву "Жилищные споры"

Вопрос №24282545 из г. Симферополь
опубликован 13.11.2024, 15:41
Здравствуйте! Ищем адвоката по гражданскому праву "Жилищные споры", которые смогут отстоять квартиру от черных риэлторов. Суть: на нашу квартиру претендует женщина пенсионер, из дохода только социальная пенсия, которая утверждает, что предыдущий собственник (умер) был ее опекуном, содержал ее, и что якобы она была гражданской женой и через иск Об установлении факта нахождения на иждивении просит признать за ней право собственности на квартиру. Ее иск основан на показании ее свидетелей. Пожалуйста сообщите, реальные варианты решения проблемы, и существуют такие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вся суть выяснить вопрос была ли помощь постоянным и основным источником для существования.

Сравнить доходы её, его, как жили и чем. Ну и возраст более 55 лет должно быть или инвалидность.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти - вне зависимости от родственных отношений - полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного.

13.11.2024, 16:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи, консультации ст 779 ГК РФ.

13.11.2024, 15:42

Нужно смотреть иск.

13.11.2024, 15:43

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо воспользуйтесь сервисом поиска и выберите любого юриста из конкретного города. Вопрос решаем. Необходимо составить грамотное возражение на иск.

13.11.2024, 15:44

Интересуют вначале мнения адвокатов, по которым мы сможем выбрать для себя адвоката.

Далее, платная консультация обсуждение стоимости иска и т.д.

13.11.2024, 15:47

Мнение адвоката/юриста без изучения документов, не зная доводов иска, доказательств на которые она ссылается получить невозможно.

13.11.2024, 16:03

Добрый день!

Нужно ознакомиться с документами, имеющимися на руках по этому вопросу, если подали иск, подготавливать на него грамотное возражение, собирать документы.

13.11.2024, 15:48

Без изучения, как минимум, искового заявления и приложений к нему, консультация невозможна.

Предварительно (на основе Ваших данных):

1. В России имеет силу только зарегистрированный брак.

2. Претендовать на квартиру теоретически она сможет только в том случае, если была зарегистрирована в квартире по месту жительства, и при этом вложила в квартиру денежные средства, значительно увеличивающие её стоимость.

3. Иждивение роли не сыграет, а лишь даст ей право на пенсию по потере кормильца.

4. По признанию фактических брачных отношений суды всем отказывают.

13.11.2024, 16:12
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Оснований у этой женщины не имеется правовых оснований для признания права собственности на квартиру. За юридической помощью можете обращаться в личные сообщения.

13.11.2024, 17:17

Здравствуйте.

Если квартира была приобретена прежним собственником на основании договора купли-продажи, а дата приобретения находится в периоде с 01 января 2004 года по 18 марта 2014 года, то при доказанности факта проживания одной семьёй без регистрации брака в период приобретения, такая квартира может быть признана общим имуществом сожителей. Разумеется, речь идёт о квартире, расположенной на территории Республики Крым.

На данном этапе и при той минимальной информации, которую Вы предоставили, подробнее проконсультировать невозможно.

13.11.2024, 17:26

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

14.11.2024, 12:40