LSN Messenger
Подольск, 21.07.2023, 16:06

Спор о наследстве - Как доказать законность завещания свекрови и защитить свои права

Вопрос №20633596 из г. Подольск
опубликован 21.07.2023, 16:06
Я жила с мужем и 3 детьми в доме свекрови. Свекровь и муж скончались, но свекровь на бумажке написала, что дом оставляет моему мужу. Но на бумажка не заверена нотариусом. Сестра и брат мужа хотят долю и выселяют меня. Что мне причитаться от наследствам могу я через суд доказать завещание по подписи свекрови
Лучший ответ
Рекомендуется

Не заверенная нотариусом бумажка не является завещанием, разве что каких-то экстремальных случаях. В этом случае наследуют трое детей в равных долях, а поскольку муж умер, то треть имущества, в т.ч. дома, наследуется по праву представления наследниками мужа по закону, т.е. Вами и тремя детьми. Вас выселить будет нельзя. Подавайте заявление нотариусу на принятие наследства

21.07.2023, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если завещание не удостоверено нотариусом, то юридической силы оно не имеет. Наследство будут принимать наследники свекрови по закону, в данном случае сестра и брат Вашего мужа и свекор, если он жив и брак между ним и свекровью не расторгался.

21.07.2023, 16:07

Свекровь умер

21.07.2023, 16:08

Наследуют дети свекрови.

21.07.2023, 16:12

Завещание ничтожно, тк оно не заверено нотариусом. Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания (ст 1124 ГК РФ).

21.07.2023, 16:08

ГК РФ Статья 1129. Завещание в чрезвычайных обстоятельствах

1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 - 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.

Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.

2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 - 1128 настоящего Кодекса.

3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства.

4. Совместные завещания супругов, наследственные договоры, а также завещания, содержащие решение об учреждении наследственного фонда, не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах. Несоблюдение этого требования влечет ничтожность указанных завещаний и договоров.

(п. 4 введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

При этом разные суды по-разному понимают данные чрезвычайные обстоятельства, но общим является наличие угрозы жизни.

21.07.2023, 16:14

Кто сначала умер: свекровь или ваш муж?

21.07.2023, 16:20

Свекровь

21.07.2023, 16:21

Муж в наследство вступил через нотариуса?

21.07.2023, 16:22

Нет, так как он погиб через 7 месяцев в Украине

21.07.2023, 16:30

Бумажка без подписи нотариуса никакого значения не имеет. После смерти свекрови дом должен делиться на брата и сестру мужа и на него самого, а его часть сейчас соответственно будет делиться на вас и детей. Факт принятия мужем своей доли в наследство вам надо устанавливать в суде.

21.07.2023, 16:43