LSN Messenger
Грозный, 25.11.2024, 00:27

Можно ли применить ст. 51?

Вопрос №24305323 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2024, 00:27
Здравствуйте, меня вызвали на опрос, где я о говорила себя, а теперь меня вызывают на допрос, смогу ли я применить ст. 51 конституции РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете воспользоваться ст.51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.

25.11.2024, 01:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, сможете.

25.11.2024, 00:32

А они смогут на суде показания на опросе использовать?

25.11.2024, 00:43

Смотря , какой суд..и о чем..

25.11.2024, 12:56

Да, это Ваше право!

25.11.2024, 00:33

Смотря в каком процессуальном статусе находитесь. Если дело в отношении Вас или близких родственников то да, если Вы свидетель в отношении третьих лиц, нет.

25.11.2024, 00:33

Можете, но тактически это не всегда хороший способ.

25.11.2024, 05:07

Да.

25.11.2024, 06:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете отказаться отвечать на вопросы, в том числе и на такой: подтверждаете или ранее данные пояснения на опросе, а почему Вы раньше говорили, верно ли записано там то...

25.11.2024, 12:56

Вы не обязаны свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родственников (статья 51 Конституции РФ) на любой стадии производства по делу. Однако, следует иметь в виду, что это не всегда целесообразно. Если есть доводы в Вашу пользу, лучше их предоставить. Что касается опроса, то любые сведения, на основе которых устанавливаются наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию, являются доказательствами (статья 74 УПК РФ). Данные опроса – не исключение.

25.11.2024, 13:04