LSN Messenger
Санкт-Петербург, 25.11.2024, 09:20

Дтп скрылся с места

Вопрос №24305652 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2024, 09:20
Всем доброго дня. Ехал на газели по дороге где по краям припаркованы машины, и сбил боковое зеркало у машины. К сожалению не остановился и поехал дальше, за что конечно каюсь. Через минут 40 возвратился обратно, машины уже не было на месте. Что будет и чего мне ожидать? Однажды уже было лишение прав, весной только восстановил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Анастасия.

Возможный вариант с привлечением к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, Вам уже озвучили.

Рассмотрим вариант, как этого избежать.

Явка с повинной здесь точно не поможет, тем самым Вы только усугубите ситуацию, не исключено, что пострадавшая сторона окажется адекватной, и не будет сразу обращаться в ГИБДД понимая, что ДТП могло произойти случайно, а Вы попросту не заметили этого, и постарается решить вопрос мирно.

Кроме того, не факт, что пострадавшая сторона вообще заметила, что произошло ДТП, у нее снесли зеркало, и попросту села в автомобиль и поехала по своим делам, тем более прошло всего 40 минут.

Поэтому, я бы рекомендовал Вам начать с поиска видеозаписи с близлежащих домов, автомобилей с видеорегистраторами, и т д. Если ДТП произошло в жилом районе, попытаться выйти на собственника, и возместить вред в добровольном порядке.

25.11.2024, 13:04
Это лучший ответ

Идем далее, срок привлечения по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, составляет всего 3 месяца в силу ст. 4.5 КоАП РФ.

На практике затянуть этот срок до истечения, не составляет труда! Кроме того, нет доказательств факта управления ТС именно Вами!

Линий защиты, если Вы желаете избежать ответственности, масса, поэтому торопиться в данном случае явно не стоит, также как и проявлять инициативу в виде обращения в ГИБДД.

25.11.2024, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Анастасия! Вас могут привлечь за оставление места ДТП к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ вплоть до лишения прав от 1 до 1,5 лет либо административного ареста на срок до 15 суток. Будьте готовы к тому, что как только явитесь в ГИБДД, на Вас составят протокол об административном правонарушении, отвезут в суд и могут дать минимум год лишения права управления. Поэтому лучше нанять защитника, удостоверив его полномочия надлежащим образом, чтобы согласно ст.25.5 КоАП РФ ознакомился с материалами дела. Против себя не свидетельствуйте (ст.51 Конституции РФ).

25.11.2024, 09:21
Оценка автора вопроса:

А то что вторая машина тоже уехала , это не значит ничего?

25.11.2024, 09:23

Он сам лично не участник ДТП, т.к. его авто стояло на месте, а его там не блыо, т.е. положения пункта 2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) к нему не относятся. Но на его месте я бы вызывал ГИБДД. Если он сразу уехал, то возможно зеркало можно было поставить на место, т.к. оно имеет определенный угол наклона в обратную сторону и это штатное положение от таких случаев.

25.11.2024, 09:29

решить мирным путем - заплатив деньги потерпевшему , есть шанс остаться с правами? как мне его найти?

25.11.2024, 09:42

Нет. В случае оставления места ДТП это не освободит от административной ответственности по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Лучше в ближайшие 90 дней никого не ищите, это срок давности привлечения к административной ответственности судом, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. А будет желание возместить ущерб, сможете найти потом потерпевшего при желании через соц.сети, но за пределами срока давности по административке.

25.11.2024, 09:47
Оценка автора вопроса:

Читайте подпись под ответом. Это мотивирует отвечать на Ваши вопросы.

25.11.2024, 09:48

А какова вероятность что за 40 минут он успел вызвать гаи и все оформить? еще нюанс, что на газели, на которой передвигался я , не осталось следов никаких.

25.11.2024, 10:13

Низкая, если речь о выезде ДПС на место ДТП. Разве что ему дали указание приехать в ГИБДД и там оформить, а на место никто не выезжал. Но если действительно снесли ему зеркало, то скорее всего ДТП оформил (п.2.6.1 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)).

25.11.2024, 10:19
Оценка автора вопроса:

Зеркало снес( но не полностью с корнем конечно, но сути не меняет. В итоге вероятность большая?

25.11.2024, 10:26

За оставление место ДТП лишение (статьи 12.27 КоАП РФ). Учитывая что вы рецидивист по лишению прав.

25.11.2024, 09:25

А то что вторая машина тоже уехала , это не значит ничего?

"Учитывая что вы рецидивист по лишению прав." - то?

25.11.2024, 09:26

Налицо состав ст. 12.27 КоАП РФ.

Если потерпевший в ГАИ заявил и там камеры были, то наказание Вам в виде лишения практически обеспечено, ведь Вы сами не заявили о ДТП и скрылись первоначально.

Пытаться доказать, что не могли знать о сбитом зеркале, вернулись проверить - гет ничего, слабо, так как если видео будет, то явно Ваша вина со всеми вытекающими.

Так как срок привлечения три месяца, то могут посоветовать спрятаться на жто время, чтобы срок прошёл- ст. 4.5 КоАП РФ, но не очевидно, как это сделать без последствий, но как вариант можете рассмотреть

25.11.2024, 09:27

а если заплатить потерпевшему ?Но он же тоже уехал с места дтп.

25.11.2024, 09:28

Если потерпевший не в ГАИ поехал писать заявление, а за зеркалом в магазин, то вообще ничего не будет! Ни протокола - ст. 28.2 КоАП РФ, ни наказания по ст. 12.27 КоАП РФ

25.11.2024, 09:30

Здравствуйте!

В описанной вами ситуации вы совершили дорожно-транспортное происшествие (ДТП), повредив боковое зеркало припаркованного автомобиля, и покинули место происшествия, не выполнив обязательные действия, предусмотренные Правилами дорожного движения (ПДД). Даже несмотря на то, что вы вернулись на место спустя 40 минут, отсутствие второго участника и факт первоначального оставления места ДТП могут квалифицироваться как нарушение части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).

Часть 2 статьи 12.27 КоАП РФ гласит:

"

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток
."

www.consultant.ru

Таким образом, за оставление места ДТП предусмотрены следующие меры ответственности:

-Лишение водительских прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

-Административный арест на срок до 15 суток.

Учитывая, что ранее вы уже были лишены водительских прав и недавно их восстановили, повторное нарушение может быть расценено как отягчающее обстоятельство, что увеличивает вероятность назначения более строгого наказания.

25.11.2024, 09:30

как мне найти водителя? если меня найдут, я могу предложить деньги потерпевшему?

25.11.2024, 09:38

Обратитесь в отдел розыска ГИБДД. Можете предложить деньги на восстановительный ремонт ТС.

25.11.2024, 09:41

если я обращусь, меня тут же не лишат прав?

25.11.2024, 09:43

Нет, вас отвезут в суд и суд лишит прав.

25.11.2024, 09:54

За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность по по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ -.влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я думаю, что Вашем случае ни какой инициативы по собственной явке в ГИБДД не нужно проявлять. Не думаю, что подобную инициативу проявит и водитель второй машины Он также скрылся с места ДТП и его также если он явится в ГИБДД ждет ответственность по части 2 статьи 12.27 КоАП РФ.

Я не думаю, что пока вы отсутствовали этот водитель вызвал наряд ГИБДД и по-быстрому оформили ДТП .

Что Вам делать ? Я думаю, что ни какой инициативы вам не стоит проявлять в плане явки в ГИБДД и учитывая, что второго водителя также не оказалось на месте ДТП , нужно просто ждать дальнейшего развития событий, потому что есть шанс , что все для вас обойдется .Явка в ГИБДД не в интересах и второго водителя.

25.11.2024, 09:36

"Явка в ГИБДД не в интересах и второго водителя." - т.е. не в моих ?

25.11.2024, 09:39

Здравствуйте! За оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность.

Федеральный закон от 23.04.2019 N 64-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции):

"""Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. """

Поэтому, если водитель, у которого Вы сбили зеркало, обратится в ГИБДД к инспектору по розыску---ждите повестку.

25.11.2024, 09:39

после повестки, решить мирным путем - заплатив деньги потерпевшему , есть шанс остаться с правами?

25.11.2024, 09:41

А какова вероятность что за 40 минут он успел вызвать гаи и все оформить? еще нюанс, что на газели, на которой передвигался я , не осталось следов никаких.

25.11.2024, 10:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Два варианта того, чего следует ждать.

Первый вариант. Если потерпевший поехал в полицию, то Вам грозит лишение прав по ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Однако и в этом случае есть шанс все урегулировать мирным путем с потерпевшим.

Второй вариант. В силу известных только потерпевшему причин он не станет обращаться в полицию, поэтому Вам повезло и вообще ничего не будет.

Поэтому Вам осталось набраться терпения и ждать. Срок давности привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - 60 календарных дней.

25.11.2024, 09:52

Здравствуйте! Машина служебная еще к тому же, езжу на ней не только я.

25.11.2024, 09:54

А какова вероятность что за 40 минут он успел вызвать гаи и все оформить? еще нюанс, что на газели, на которой передвигался я , не осталось следов никаких.

25.11.2024, 10:14

1. Административная ответственность за оставление места ДТП:

Согласно части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), за оставление места ДТП, в котором есть повреждение имущества, предусмотрена ответственность, которая может включать:

- Лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

- Административный арест на срок до 15 суток.

2. Обязанности второго водителя:

Даже если оба участника ДТП уехали с места происшествия, закон все равно применим к каждому из них. Если водитель, чье зеркало было повреждено, решит обратиться в ГИБДД, он также может столкнуться с административной ответственностью за оставление места ДТП.

Что делать в вашей ситуации

1. Не проявляйте инициативу:

Учитывая, что вы вернулись на место происшествия, но не нашли другого участника ДТП, и, возможно, он также не намерен вызывать ГИБДД, нет смысла самостоятельно идти в учреждение и сообщать о случившемся. Как вы уже отметили, такая инициатива может негативно сказаться на вашей ситуации.

2. Ожидание:

Лучший вариант — дождаться развития событий. Если другой водитель не обратился в ГИБДД, то вероятность административной ответственности для вас снизится. К тому же, если у вас нет других зафиксированных нарушений, это может помочь вам в дальнейшем.

25.11.2024, 09:52

Добрый день! А какова вероятность что за 40 минут он успел вызвать гаи и все оформить? еще нюанс, что на газели, на которой передвигался я , не осталось следов никаких.

25.11.2024, 09:57

Каков шанс решить все мирным путем?

25.11.2024, 10:03

Идите в отказ, ничего не было - я про ст. 12.27 КоАП РФ, но если вдруг привлекут, то будет лишение, а пока успокойтесь

25.11.2024, 10:06

В ближайшие 90 дней срока давности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ) лучше не пытаться решать вопрос мирным путем. Только хуже сделаете в плане лишения права управления себя добровольно на год или полтора.

25.11.2024, 10:20

а как поступить чтобы все мирно произошло? только на чудо надееятся?

25.11.2024, 10:27

чтобы все мирно произошло, нужно договориться со вторым водителем, чтобы он не обращался в ГИБДД.

А это может быть уже поздно делать.

И будет ст. 12.27 КОАП РФ.

Но в отдельных случаях ответственности можно избежать.

Все будет зависеть в том числе от того какие объяснения в ГИБДД Вы будете давать.

25.11.2024, 10:53

Не проявлять активности, а затихориться на 90 дней. А зеркало может ему по КАСКО отремонтируют. В крайнем случае это не так дорого сделать. Если совесть мучает, сможете попробовать найти этого человека, обратившись в ГИБДД, если он зафиксировал ДТП. Но не в ближайшие 90 дней (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ)!!!

25.11.2024, 10:53

Если будет обращение в ГАИ, вас привлекут за составление места ДТП.

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Можете обратиться в ГАИ, но, если потерпевший никуда не обратился, делать этого не следует.

- см. ст. 12.27 КоАП РФ

25.11.2024, 11:22

резюмируя: необходимо три месяца продержаться и не приезжать к ним и не выходитьс ними на связь, а если придут на работу то уволится и все равно не приходить в ГИБДД? я не буду считаться злоумышленником в таком случае?

25.11.2024, 15:56

Да, чтобы срок привлечения истёк - ст. 4.5 КоАП РФ.

25.11.2024, 16:11

Да, по возможности по максимуму протянуть срок давности, предусмотренный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ. А уж потом можете возместить ущерб, если будет такое желание (ст.15, 1064 ГК РФ).

25.11.2024, 16:18

а что может помешать протянуть эти 3 месяца?

25.11.2024, 16:22

Например, по камерам Вас найдут и вызовут в ГИБДД (ГАИ). Согласно ст.25.15 КоАП РФ:

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Извещения, адресованные гражданам, в том числе индивидуальным предпринимателям, направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

3. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет дело через представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.

4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещение также по этому адресу. В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.

25.11.2024, 16:26

Здравствуйте, Анастасия!

Есть вероятность привлечения по статье 12.27 КОАП РФ

______

Попробуйте найти видеозаписи с камер наблюдения или видеорегистраторов, которые могли зафиксировать момент ДТП. Это поможет Вам понять, насколько серьезно повреждение и каковы шансы, что владелец автомобиля заметил инцидент.

_______

Если у Вас есть возможность, попытайтесь найти владельца автомобиля через соседей или управляющую компанию, если это произошло в жилом районе. Вы можете оставить записку с контактной информацией на месте происшествия, если вернетесь туда.

_______

Если Вы найдете владельца, предложите возместить ущерб. Это может помочь избежать дальнейших юридических последствий, если владелец согласится решить вопрос мирно.

______

С уважением, Дарья Алексеевна

25.11.2024, 18:35

Согласно КоАП РФ оставление места ДТП влечет за собой лишение водительских прав сроком от одного до полутора лет или административный арест до 15 суток (ст.12.27 ч.2 КоАП РФ).

По статистике ГИБДД УМВД России по городу Пскову, за 9 месяцев 2020 года произошло 419 ДТП, водители которых скрылись с места ДТП.

Оставить место ДТП – значит покинуть его любым способом: пешком, бегом, на своем или попутном транспорте.

Но возможно в вашем случае всё обойдётся, если не установит или пострадавший не обращался в ГИБДД

26.11.2024, 04:08