LSN Messenger
Йошкар-Ола, 25.11.2024, 12:24

Несоответствие структуры материала (в т.ч. по артикулу) при изготовлении мебели на заказ

Вопрос №24306015 из г. Йошкар-Ола
опубликован 25.11.2024, 12:24
Здравствуйте! Было заказано изготовление стола по индивидуальным размерам и нужных цветов. Структура одного из фасадных материалов не соответствует заказанным, ни по артикулу, ни по структуре в соответствии с другими частями мебели, изготовленному тем же исполнителем. Исполнитель сообщает мне, как заказчику, что производитель снял такой материал с производства и изготовить из нужного не представляется возможным. Этот момент исполнителем не был оговорен в процессе изготовления и установки мебели. Могу ли я в таком случае отказаться от договора, вернуть стол и получить полностью уплаченные средства? Мне исполнитель предлагает на замену иные аналоги материалов, но ни один из них не соответствует в полной мере нужному цвету и структуре.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае, если структура одного из фасадных материалов не соответствует заказанным, ни по артикулу, ни по структуре в соответствии с другими частями мебели, и исполнитель не смог своевременно уведомить вас об этом, вы имеете право отказаться от договора и потребовать возврата уплаченных средств.

Согласно статье 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вы можете потребовать:

1. Безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги).

2. Соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

3. Безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

4. Возмещения понесенных вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

5. Отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги).

В вашем случае недостаток не может быть устранен, и предложенные аналоги материалов не соответствуют нужным вам цвету и структуре. Это дает вам право требовать возврата уплаченных средств за изготовление стола и иных сопутствующих услуг.

Для этого вам необходимо:

1. Направить письменное уведомление исполнителю о вашем отказе от договора и требовании возврата уплаченных средств.

2. Ожидать ответа от исполнителя в течение установленного законом срока.

3. В случае отказа или отсутствия ответа, обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Таким образом, вы имеете право отказаться от договора, вернуть стол и получить полностью уплаченные средства, так как недостаток не может быть устранен, и предложенные аналоги не соответствуют вашим требованиям.

25.11.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

В данном случае, с правовой точки зрения это не ваши проблемы.

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе отказаться от договора, вернуть стол и получить полностью уплаченные Вами средства.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

25.11.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, о расторжении договора взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

25.11.2024, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться