Есть родственник, который написал заявление на вступление в права наследтва, у бойца есть несовершеннолетний ребенок.

Здравствуйте! Участник СВО, должен вступить в права наследства, но скоро этот срок вступления заканчивается, на данный момент числится безвести пропавшим. Есть родственник, который написал заявление на вступление в права наследтва, у бойца есть несовершеннолетний ребенок. Что надо сделать бойцу, если он вернется? Как быть, чтобы ребёнок получил долю наследства?
Лучший ответ

Наталья,

Бойцу нужно обратиться к нотариусу, если не вернется будет многим сложнее, так как придется действовать через суд и гос. органы, в том числе и военную прокуратуру.

Для получения подробной консультации по данному вопросу нужно изучить дело, для этого рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

Нужно будет восстанавливаться срок для принятия наследства в судебном порядке.

А если, его признают погибшем, его ребенок сможет получить, что то?

Выделение доли в судебном порядке

Нужно будет восстанавливать сроки

Оформите заявление о принятии наследства от имени несовершеннолетнего ребенка ( при участии другого родителя) и направьте или передайте нотариусу ведующему наследственное дело, это избавит Вас потом от возможного восстановления срока. По возвращении отца ребенка этот документ просто проигнорируют, а ему придется восстанавливать срок самому.