Москва, 25.11.2024, 16:22

Возврат авто дилеру

Вопрос №24306607 из г. Волгоград
опубликован 25.11.2024, 16:22
Приобрел китайский авто у дилера. В процессе эксплуатации обращался за устранением "косяков" по гарантийному ремонту. Все устраняли. Позже появились проблемы с набором скорости у авто. Обращался с данной проблемой три раза. Три раза говорили, что отремонтировали, но проблема возникала вновь в этот же день когда забирал авто. Все это время ездил на подменке (почти два месяца). С последнего случая не забираю авто, т.к. уверен, что проблему не устранили. Никаких документов о проведении гарантийных работ у меня нет, все было на доверии. Теперь официалы не дают мне никаких доков, просто отвечают, что автомобиль исправен, можете его забирать и "тестить". Я, конечно, без доков машину не забираю. Остался без подменки. Что мне делать, Документы не выдают. Могу ли обратиться в суд о возврате денежных средств за авто?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать можно любой иск - в силу ст.3 ГПК РФ ,но вам придется доказывать ,то обстоятельство ,что вы уже не один раз обращались, что сроки ремонта превысили 45 дней ,что вы к ним обращались и что недостатки являются существенными и неустранимыми.

Прежде чем подавать - Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.Нужно все -таки подготовиться к процессу.

25.11.2024, 16:29

Стоит ли изначально обратиться с иском об истребовании документов о проведенных работах? А потом, в случае удовлетворения требований, с этими документами обратиться с претензией о расторжении договора купли-продажи и иска.

25.11.2024, 16:39

Начните с обоснованной претензии ,В таких спорах все через претензию . А еще будьте готовы ,что они не подтвердят часть ваших посещений ? у вас есть какая -то переписка в мессенджере ?

25.11.2024, 16:42

да, есть переписка, о том, что планируют менять деталь. Есть несколько видео, которые направлялись гарантийщикам, которые подтверждают, что проблема не исчезла. Есть договоры о подменных авто (просто так бы мне давали бы их?). Просят забрать авто, но также без документов, что с ним были произведены какие-либо работы и соответственно гарантии, что автомобиль исправен

25.11.2024, 16:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно можете! Ваш адвокат -- дока в подобных делах. Он их "порвёт".

25.11.2024, 16:24

А вы человек с юмором )))

25.11.2024, 16:25

Роман,

Для возврата средств обратитесь к независимому эксперту пусть проверит и зафиксирует все неисправности, вызовите дилера на экспертизу, потом уже можно в суд обращаться.

Для получения подробной консультации по данному вопросу рекомендуется обратиться к адвокату\юристу специализирующемся на данной отрасли права, как вариант на данном сайте, остальные источники являются менее приоритетными

25.11.2024, 16:24

Обращайтесь для начала с письменной претензией. Далее, при отказе, обращайтесь с иском в суд.

Однако, чтобы оценить перспективы, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

25.11.2024, 16:35