Саранск, 25.11.2024, 23:02

Соседи подают в суд из-за пятнышка на потолке

Вопрос №24307456 из г. Саранск
опубликован 25.11.2024, 23:02
Здр! У соседей снизу пятнышко, микротрещина в полу, когда заливали мы полы, подают в суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право взыскать ущерб (траты на ремонт),

ст.1064 ГК.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

25.11.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если не согласны с их расчетом ущерба, обязательно оспаривайте его в суде

25.11.2024, 23:06

А кто платить за экспертизу будет, чтобы оценить это пятнышко?

25.11.2024, 23:26

Экпертизу, как правило, оплачивает тот, кто ходатайствует о ее проведении.

25.11.2024, 23:39

Тот по чьей инициативе делается экспертиза. У вас есть масса причин не согласится с их экспертизой и провести свою.

А чтобы иные судебные расходы избежать, постарайтесь договориться до вынесения решения.

Если они не направили вам досудебную претензию, также заявите в суде о злоупотреблении правом со стороны истца и его корыстных мотивах.

Составьте мотивированные возражения на их иск.

25.11.2024, 23:45

Имеют право взыскать ущерб

25.11.2024, 23:07

Формально соседи вправе требовать возмещения ущерба от протечки (статьи 35, 1064 ГК РФ). Это возможно, если будет доказано, что ущерб причинен по Вашей вине. Само по себе наличие пятна на потолке без заключения специалиста о его происхождении недостаточно, чтобы установить причинно-следственную связь между Вашими действиями и наступившими последствиями. Поэтому не надо торопиться признавать свою вину. Пусть представят доказательства, после чего можно вести переговоры о возможном компромиссе. Здесь следует знать, что, скорее всего, соседям тоже не очень хотелось бы обращаться в суд, так как это долгая история – года на 1,5 – 2 как минимум с учетом возможных судебных экспертиз, обжалований и исполнения судебных решений.

25.11.2024, 23:16

У нас ремонт был, весь подъезд знает об этом, да и пятнышко ьвм шуточное, 8 тыс.за это смешно, но в иске они будут просить возмещения всех расходов и моральный ущерб, там сумма выйдет на 100 тыс

25.11.2024, 23:18

Ирина, здравствуйте!

Соседи вправе взыскать ущерб, который вы им нанесли.

25.11.2024, 23:43