LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2024, 00:30

Взыскание не существующих долгов

Вопрос №24307538 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2024, 00:30
Плачу за муниципальную квартиру по электронным квитанциям, никаких долгов у нас нет. Пришло какое-то заявление в суд на мою умершую 1,5 года назад мать, якобы она должна за коммунальные услуги, за горячее и холодное водоснабжение от бывшей ЖКХ, которая уступила права требования другой организации, требования их абсурдны, т к за эти услуги мы платим не ЖКХ и долгов у нас перед ними нет, я позвонила по указанному ими телефону, долг этот говорят вообще за 2017 год, неужели если они подадут на судебный приказ, судья такой абсурдный иск удовлетворит не читая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если вы не прореагируете на данное заявление и не отследите момент с возможным судом, то судья заявление удовлетворит из-за отсутствия возражений.

Тут срок исковой давности может иметь место, также как и вообще отсутствие долга.

Рекомендуется изучить историю платежей.

26.11.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оспаривайте за сроком давности

26.11.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Если вынесен судебный приказ, то отмените, подав возражения мировому судье. При подаче иска в суд, заявите о пропуске срока исковой давности

26.11.2024, 00:34
Оценка автора вопроса:

Судебные приказ выносят формально, его отменить надо - ст. 129 ГПК РФ. А иск отобьёте иным образом.

26.11.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Да они ещё не подали в суд, прислали только копию заявления в суд и там же свои реквизиты, куда им деньги отправить. Я читаю, там такой бред, может никуда Ине собираются подавать, типа пугают , чтобы заплатили

26.11.2024, 00:39

Копию заявления о выдаче приказа прислали? Контролируйте - а то отменить не успеете - и платить придётся!

26.11.2024, 00:42
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно - учитывая явно пропущенный срок исковой давности, постарается все соблюсти максимально, по такому судебному процессу.

26.11.2024, 00:36
Оценка автора вопроса:

Суд разберется. Вы вправе высказать ваши возражения в письменном виде и в устном тоже.

26.11.2024, 00:43
Оценка автора вопроса:

При такой ситуации, «…если они подадут на судебный приказ…» или в районный суд, когда «… долг … за 2017 года…», по вашему заявлению мировой судья и районный суд обязан будет прекратить гражданской дело в связи с пропущенным сроком исковой давности.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

Статья 204. Течение срока исковой давности при защите нарушенного права в судебном порядке

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.

27.11.2024, 10:01
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

К сожалению, да суд вынесет этот приказ.

А приказ можно отменить!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.11.2024, 12:00
Оценка автора вопроса: