LSN Messenger
Чегем, 26.11.2024, 05:56

В данном случае справку необходимо предоставить для решения проблемы с жильём.

Вопрос №24307680 из г. Нальчик
опубликован 26.11.2024, 05:56
Пенсия по инвалидности 2 группа, составляет прожиточный минимум, дополнительно получает ЕДК и ЕДВ, но отсутствует жильё . Как признать малоимущим? В данном случае справку необходимо предоставить для решения проблемы с жильём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок признания гражданина малоимущим в целях постановки на жилищный учет определен в ГЛАВЕ 3 данного закона

ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 28 июля 2006 года N 55-РЗ

О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 19 ноября 2021 года)

(в ред. Законов Кабардино-Балкарской Республики от 25.06.2007 N 44-РЗ, от 10.12.2008 N 72-РЗ, от 01.07.2010 N 50-РЗ, от 18.06.2012 N 43-РЗ, от 27.12.2012 N 99-РЗ, от 27.12.2012 N 100-РЗ, от 17.04.2013 N 33-РЗ, от 17.12.2013 N 83-РЗ, от 23.04.2014 N 20-РЗ, от 12.05.2015 N 18-РЗ, от 17.03.2016 N 11-РЗ, от 17.03.2016 N 13-РЗ, от 17.03.2017 N 6-РЗ, от 18.03.2019 N 9-РЗ, от 09.04.2020 N 9-РЗ, от 12.10.2020 N 30-РЗ, от 15.03.2021 N 5-РЗ, от 19.11.2021 N 40-РЗ)

Глава 3. ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА ПО ДОГОВОРАМ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

Статья 5. Расчет среднемесячного совокупного дохода

6. Доходы, сведения о которых представлены гражданами, учитываются в объеме, остающемся после уплаты всех налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Доходы каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина, включая заработную плату, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда и выплачиваемые по результатам работы за месяц, ежемесячные социальные выплаты и другие доходы учитываются в месяце фактического получения, который входит в расчетный период.

8. При иных установленных сроках расчета и выплаты заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, сумма полученной заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, делится на количество месяцев, за которые эта заработная плата начислена, и учитывается в доходах члена семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

9. Суммы оплаты сезонных, временных и других видов работ, выполняемых по срочным трудовым договорам, доходов от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

10. Доходы, полученные членом крестьянского (фермерского) хозяйства, учитываются исходя из размеров, установленных заключенным в определенном законодательством Российской Федерации порядке соглашением (договором) между членами крестьянского (фермерского) хозяйства об использовании плодов, продукции и доходов, которые получены в результате деятельности этого хозяйства.

11. Суммы дохода от сдачи в аренду (наем) недвижимого и иного имущества делятся на количество месяцев, за которые они получены, и учитываются в доходах семьи или одиноко проживающего гражданина за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.

Статья 9. Установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи

1. Размер дохода, приходящегося на каждого члена семьи, исчисляется уполномоченным органом на основании представленных гражданами сведений.

2. Среднемесячный доход каждого члена семьи или одиноко проживающего гражданина исчисляется путем деления суммы его доходов, полученных в течение расчетного периода, на число месяцев, в течение которых он имел эти доходы. Сумма установленных среднемесячных доходов каждого члена семьи составляет среднемесячный совокупный доход семьи в течение расчетного периода.

3. Среднемесячный совокупный доход, приходящийся на каждого члена семьи в течение расчетного периода, определяется делением среднемесячного совокупного дохода семьи в течение расчетного периода на количество членов семьи гражданина. Граждане, признанные не имеющими доходов в течение расчетного периода, исключаются из общего количества членов семьи.

4. При учете дохода и определении стоимости имущества одиноко проживающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживавших в течение всего расчетного периода или его части в образовательных и иных организациях, в том числе организациях, оказывающих социальные услуги, в приемных семьях, детских домах семейного типа, доходы за месяцы проживания в указанных учреждениях считаются равными прожиточному минимуму, установленному на территории Кабардино-Балкарской Республики для соответствующей возрастной группы (прожиточному минимуму ребенка, а для лиц старше 18 лет - прожиточному минимуму трудоспособного).

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.12.2013 N 83-РЗ)

5. При учете дохода и определении стоимости имущества одиноко проживающих граждан, в течение расчетного периода или его части проходивших службу в Вооруженных Силах Российской Федерации или пребывавших в учреждениях исполнения наказаний, доходы, полученные по месту их нахождения, принимаются равными прожиточному минимуму трудоспособного населения, установленному на территории Кабардино-Балкарской Республики.

6. При наличии законных оснований владения, пользования и распоряжения недвижимым имуществом члена семьи или одиноко проживающего гражданина, который не в состоянии реально им пользоваться и распоряжаться в силу различного рода правовых ограничений (судебные споры, невозможность реального вселения в жилое помещение, право на которое зарегистрировано в установленном порядке, невозможность продажи принадлежащей указанному лицу доли имущества и иные аналогичные ограничения), стоимость имущества принимается равной нулю до момента снятия имеющихся ограничений. Основанием для принятия решения о признании стоимости имущества равной нулю могут считаться документы, подтверждающие наличие соответствующих ограничений, а также ходатайства органов социальной защиты населения, органов опеки и попечительства, ходатайства органов местного самоуправления.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 25.06.2007 N 44-РЗ)

7. При постановке одиноко проживающих граждан на учет в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (части 4, 5 настоящей статьи) необходимо проведение повторной оценки уровня получаемых ими доходов и стоимости принадлежащего им на праве собственности имущества не позднее чем через год после постановки на учет.

Статья 10. Определение стоимости имущества граждан, учитываемого для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Для признания граждан малоимущими в целях постановки на учет и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма определяется стоимость:

1) имущества, указанного в пункте 1 части 1 статьи 6 настоящего Закона, по выбору гражданина на основании справок об инвентаризационной стоимости данного имущества, выдаваемых органами, осуществляющими техническую инвентаризацию имущества, или данных о рыночной стоимости данного имущества, определяемых независимыми оценщиками;

2) имущества, указанного в пункте 2 части 1 статьи 6 настоящего Закона, на основании справок о величине кадастровой стоимости земельных участков, выдаваемых органами, осуществляющими ведение земельного кадастра;

3) имущества, указанного в пункте 3 части 1 статьи 6 настоящего Закона, на основании данных о рыночной стоимости данного имущества, определяемых независимыми оценщиками;

4) имущества, указанного в пункте 4 части 1 статьи 6 настоящего Закона, на основании справок о размерах средств на счетах, выдаваемых банками и другими кредитными организациями;

5) имущества, указанного в пункте 5 части 1 статьи 6 настоящего Закона, на основании справки о котировках ценных бумаг организации, имеющей лицензию на право работы на фондовом рынке, или данных о рыночной стоимости ценных бумаг, определяемых независимыми оценщиками.

2. При оценке стоимости имущества не учитываются налоговые льготы, предоставленные в соответствии с налоговым законодательством, используемые при налогообложении имущества.

3. Расчетный период для оценки стоимости имущества семьи или одиноко проживающего гражданина устанавливается равным расчетному периоду, установленному в целях исчисления совокупного дохода семьи (часть 1 статьи 8 настоящего Закона).

4. Если в течение расчетного периода членами семьи или одиноко проживающим гражданином было продано имущество, входящее в перечень имущества, подлежащего налогообложению и учитываемого для признания граждан малоимущими в целях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, то стоимость проданного имущества учитывается как стоимость имущества, имеющегося в наличии в течение расчетного периода, за исключением случаев вынужденной продажи (оплата срочного медицинского лечения, дорогостоящих лекарств и другие случаи), подтвержденной соответствующими документами, представляемыми гражданами (копия счета-оплаты или другие платежные документы, удостоверяющие факт продажи).

5. При изменении порядка оценки стоимости имущества уполномоченные органы повторно определяют общую стоимость имущества, подлежащего налогообложению и находящегося в собственности граждан и членов их семей, отнесенных ранее к категории малоимущих.

Статья 11. Порядок признания граждан малоимущими, нуждающимися в улучшении жилищных условий и предоставления жилья в муниципальном жилищном фонде по договору социального найма

1. Граждане признаются малоимущими в целях предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма исходя из оценки средней стоимости жилого помещения в соответствующем муниципальном образовании, стоимости имущества, находящегося в собственности всех членов семьи (одинокого гражданина), размера совокупного семейного дохода и возможности погашения кредита (займа) на строительство (приобретение) жилого помещения.

2. Средняя стоимость жилого помещения рассчитывается по следующей формуле:

СЖ = НП * РС * РЦ, где:

СЖ - расчетный показатель рыночной стоимости приобретения жилого помещения по норме предоставления жилого помещения по договору социального найма;

НП - норма предоставления жилого помещения на одного члена семьи;

РС - количество членов семьи;

РЦ - средняя расчетная рыночная цена одного квадратного метра жилья.

Полученный показатель составляет размер денежных средств, необходимый семье для приобретения на территории муниципального образования жилого помещения по норме предоставления жилого помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

3. Стоимость имущества, находящегося в собственности всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина, для признания граждан малоимущими с целью предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма определяется в соответствии со статьей 10 настоящего Закона.

4. Возможность погашения кредита определяется как превышение возможного размера кредита над разностью между средней стоимостью жилого помещения и стоимостью имущества, находящегося в собственности всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина. При этом учитывается, что на погашение кредита направляется 50 процентов средств из совокупного семейного дохода семьи или дохода одиноко проживающего гражданина, остающихся после вычета произведения величины прожиточного минимума и количества членов семьи:

-12 * Т

кр

(С - 12 * Min * n) * 50 * [1 - {1 + С / 12 /100} ]

сд кр

P = --------------------------------------------------------------,

кр С

кр

где:

Р - возможный размер кредита;

кр

С - совокупный семейный доход за год, равный сумме

сд

налогооблагаемых доходов всех членов семьи за предшествующий год;

Min - величина прожиточного минимума на душу населения, установленная Правительством Кабардино-Балкарской Республики (рублей);

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 15.03.2021 N 5-РЗ)

n - количество членов семьи;

С - процентная ставка кредита, принимаемая как ключевая ставка

кр

Центрального банка Российской Федерации на расчетный период;

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2016 N 11-РЗ)

Т - срок погашения кредита.

кр

5. Граждане признаются малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в случае, если сумма стоимости имущества и возможного размера кредита недостаточна для приобретения жилого помещения, стоимость которого определяется в соответствии с частью 2 настоящей статьи (приложение к настоящему Закону).

6. Уполномоченные органы заключают договоры с банками-кредиторами для проведения оценки возможности семьи гражданина взять кредит на получение недостающих средств на приобретение или строительство жилого помещения.

Статья 12. Оценка размера доходов и стоимости имущества граждан

1. Оценка доходов и стоимости имущества в целях признания граждан малоимущими и предоставления им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма осуществляется уполномоченным органом.

2. Каждые три года после постановки граждан на учет в качестве малоимущих и нуждающихся в предоставлении жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма производится переоценка доходов и стоимости имущества граждан в целях повторного подтверждения их статуса как малоимущих и их права на предоставление им жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

3. Переоценка размера доходов и стоимости имущества принятых на учет граждан должна производиться непосредственно перед заключением договора социального найма. Для окончательной переоценки расчетный период принимается за три предыдущих года.

Статья 13. Проверка достоверности сведений, представляемых гражданами для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления малоимущим гражданам, признанным нуждающимися в жилых помещениях, жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма

1. Уполномоченные органы осуществляют проверку сведений, указываемых гражданами при обращении для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

К числу подлежащих проверке сведений относятся:

1) сообщенная гражданином информация о себе и составе своей семьи;

2) информация о месте жительства гражданина и его семьи или одиноко проживающего гражданина;

3) сведения о доходах;

4) сведения о принадлежащем на праве собственности гражданину или членам его семьи и подлежащем налогообложению имуществе.

2. Уполномоченные органы в обязательном и плановом порядке проверяют представленные гражданами сведения, в том числе перед предоставлением жилых помещений. Уполномоченные органы имеют право направлять официальные запросы в органы государственной власти Кабардино-Балкарской Республики или ходатайствовать перед органами государственной власти Кабардино-Балкарской Республики об организации запросов в государственные внебюджетные фонды; органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним; органы и учреждения государственной службы занятости населения; правоохранительные органы; другие органы и организации. При направлении запросов в органы государственной власти или органы местного самоуправления, а также на предприятия, в учреждения и организации срок получения ответа не должен превышать периода проведения проверки.

Проверки проводятся каждый месяц в плановом порядке.

3. Сотрудники уполномоченных органов вправе инициировать проверку отдельных сведений или отдельных личных дел в случаях, если у них имеется информация о том, что представленные сведения недостоверны или неполны.

4. Согласие гражданина и членов его семьи на проверку уполномоченным органом в налоговых и иных органах представленных сведений о доходах и имуществе выражается в заявлении, заполняемом при подаче документов для признания малоимущими в целях постановки на учет и предоставления жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам социального найма.

5. Документы проверки рассматриваются уполномоченными органами и органами государственной власти как конфиденциальная информация и приобщаются к заводимому в момент подачи гражданином заявления личному делу. Данное личное дело и все содержащиеся в нем документы также являются конфиденциальной информацией. Лицам, в отношении которых проводится проверка, предоставляется право знакомиться с личным делом и документами проверки и давать письменные объяснения. Указанные объяснения необходимо приобщать к документам проверки.

6. Уполномоченные органы могут для проверки представленных сведений обращаться в территориальный орган юстиции, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Кабардино-Балкарской Республике, для получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости.

(в ред. Закона Кабардино-Балкарской Республики от 17.03.2017 N 6-РЗ)

26.11.2024, 06:15
Оценка автора вопроса:

Если вам не хватает денежных средств, то вы и так являетесь по ведущим. Нехватка денежных средств законодателемм определяется менее прожиточного минимума

26.11.2024, 05:13
Оценка автора вопроса:

То что обязательным считается доход ниже прожиточного минимума, это общеизвестно. Но прожиточный минимум не включает ни найм жилья ни возможности приобретения жилья, тем более человеку с ограниченными возможностями.

26.11.2024, 05:39

Расходы не учитываются, так определяет законодатель. Юрист не может прыгнуть в выше закона. Так могут только теоретики, копиру, ссылки с консультант +

26.11.2024, 08:06

Для того чтобы быть признанным малоимущим, необходимо обратиться в социальную защиту и заполнить соответствующее заявление. При этом, вам могут потребоваться документы, подтверждающие ваш статус инвалида 2 группы и размер вашей пенсии.

Вам необходимо отказаться от дополнительных социальных льгот.

Статья 7. Об установлении статуса инвалида. Статья 9. О предоставлении социальных льгот инвалидам.

26.11.2024, 06:12

Здравствуйте! Порядок прописан в статьях 5-12 Закона КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 28 июля 2006 года N 55-РЗ

О регулировании жилищных отношений в Кабардино-Балкарской Республике

_____

Вам нужно рассчитать среднемесячный совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина. Для этого необходимо сложить все доходы за расчетный период и разделить на количество месяцев в этом периоде.

______

Нужно чтобы доход на каждого члена семьи не превышает установленный прожиточный минимум.

______

Обязательно оцените стоимость имущества, находящегося в собственности всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина. Это может включать недвижимость, транспортные средства, ценные бумаги и другие активы.

Стоимость имущества должна быть подтверждена соответствующими документами, такими как справки об инвентаризационной стоимости, данные о рыночной стоимости и т.д.

_____

Подайте заявление в уполномоченный орган о признании малоимущим и нуждающимся в улучшении жилищных условий. К заявлению приложите все собранные документы.

В заявлении укажите согласие на проверку представленных сведений.

______

С уважением!

26.11.2024, 07:47