LSN Messenger
Краснодар, 26.11.2024, 08:01

Пенсия

Вопрос №24307799 из г. Краснодар
опубликован 26.11.2024, 08:01
Здравствуйте. Вопрос по поводу пенсии. У меня 12 лет северного стажа. Значит я иду на пенсию на 4 года раньше. В этом году выходят на пенсию женщины, которым в этом году исполняется 58 лет. Я рождена 23.08.1970 г. Мне в этом году 54 года. Правильно ли мне отказали в пенсии в этом году? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Право досрочного назначения страховой пенсии по п.6.ч.1 ст.32 (Крайний Север), женщине 1970 года рождения если она проработала не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера, возникает на 48 месяцев ранее 60 лет, то есть, в 56 лет, в 2026 году, при северном стаже 13 лет, пенсия назначается на 52 месяца ранее 60 лет, то есть, в 55 лет и 8 месяцев

Пенсия досрочно назначается женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях; по п.2.ч.1 ст.32 ФЗ №400

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ипк в размере не менее 30 следующим гражданам:

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. **

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЗ

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

2019

V + 12 месяцев

2020

V + 24 месяца

2021

V + 36 месяцев

2022

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

--------------------------------

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего ФЗ по состоянию на 31 декабря 2018 года

26.11.2024, 08:47

Северный стаж где выработан: в РКС или МПКС?

26.11.2024, 08:08

Если все ваши данные были указаны верно, документы все приложены, то неправильно.

Нужно смотреть основания отказа. Получите на руки письменный отказ с ПФР.

26.11.2024, 08:09

Г. Якутск. РКС

26.11.2024, 08:11

В 54 года досрочная северная пенсия у женщин с таким стажем. Если вам отказали, надо знать причину отказа в пенсии.

26.11.2024, 13:06

Надо смотреть отказ.

26.11.2024, 12:01