LSN Messenger
Ульяновск, 26.11.2024, 09:54

Человеку вменяют факт сбыта наркотических веществ, а именно: позвонил гражданин, пришел

Вопрос №24307991 из г. Ульяновск
опубликован 26.11.2024, 09:54
Здравствуйте. Человеку вменяют факт сбыта наркотических веществ, а именно: позвонил гражданин, пришел, забрал вес наркотических средств 0,70 грамм конопли и отдал деньги. Напишите пожалуйста квалификацию преступления. Почему вменяют 228.1 часть 2 пункт б?
Лучший ответ
Рекомендуется

По признаку, предусмотренному пунктом "б" части 2 статьи 2281 УК РФ, при незаконном сбыте наркотических средств квалифицируются действия лица, которое с использованием сети "Интернет" подыскивает источник незаконного приобретения наркотических средств с целью последующего сбыта или соучастников незаконной деятельности по сбыту наркотических средств, а равно размещает информацию для приобретателей наркотических средств.

Видимо сбытчик давал рекламу о продаже наркотического средства в сети «Интернет».

26.11.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

Нет. В сети интернет никакую информацию он не давал, позвонил знакомый (агент ) поинтересовался, есть ли что покурить, пришел забрал.

26.11.2024, 10:15

Адвокат пусть разбирается. Его работа.

26.11.2024, 10:23

Возможно покупатель дал такие показания, что нашел в интернете, а не звонил в поисках. Эта квалификация отвалится если не будет подтверждена документально. Проверят телефон , соцсети компы и т.д.

26.11.2024, 10:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Конечно никто Вам тут не сможет ответить точно на вопросы, т.к. недостаточно информации. Со слов одно, а то, что содержится в материалах уг.дела- совершенно другое. Вамс с адвокатом бы пообщаться, чтобы вживую человек этим занимался, а не рассуждать на форумах.

Правильно Вам сказали, п. б - это сбыт с с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей.

26.11.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Вменяют пункт "б" часть 2 ст.228.1 УК РФ ,

потому, что указанный состав преступления предусматривает три способа приема-передачи информации о наркотическом веществе для целей сбыта

сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

1. с использованием средств массовой информации

2. с использованием электронных сетей

3. с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет")

потому, что связь (прием-передача информации) посредством использования 2х сотовых телефонов — сложных высокотехнологичных электронных устройств , либо 2х радиостанций, либо 2х стационарных телефонов, либо 2х телеграфных аппаратов, образует электронную сеть

потому, что каждое слово, существительное, предлог в п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, "ЛИБО", "электронных", "ИЛИ", "сетей" несёт определенное cмысловое и правовое значение

Со́товая связь, сеть подвижно́й радиосвя́зи — один из видов подвижной радиосвязи, в основе которого лежит сотовая сеть. Ключевая особенность заключается в том, что общая зона покрытия делится на ячейки (соты), определяющиеся зонами покрытия отдельных базовых станций (БС). Соты частично перекрываются и вместе образуют сеть. На идеальной (ровной и без застройки) поверхности зона покрытия одной БС представляет собой круг, поэтому составленная из них сеть имеет вид шестиугольных ячеек (сот).

Сеть составляют разнесённые в пространстве приёмопередатчики, работающие в одном и том же частотном диапазоне, и коммутирующее оборудование, позволяющее определять текущее местоположение подвижных абонентов и обеспечивать непрерывность связи при перемещении абонента из зоны действия одного приёмопередатчика в зону действия другого.

Сотовый телефон — сложное высокотехнологичное электронное устройство. Большинство стандартов подвижной связи использует для опознания абонента SIM-карту.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 09.11.2024)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 20.11.2024)

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

 

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

б) с использованием средств массовой информации ЛИБО электронных ИЛИ информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет"),

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

26.11.2024, 10:44
Оценка автора вопроса: