Ростов-на-Дону, 26.11.2024, 10:45

Выплаты по приобретенным болезням на сво

Вопрос №24308078 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.11.2024, 10:45
Здравствуйте. Муж ушел добровольцем на сво 4 месяца назад, сейчас у него по телу начали появляться пятна похожие на псориаз. Если в госпитале подтвердят что это псориаз, к тому же приобретеный во время сво, положена ли ему компенсация Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно добиваться решения ВВК о причинно - следственной связи заболевания с исполнением обязанностей военной службы в формулировке "военная травма". После увольнения по болезни получайте в течение года в органах МСЭ инвалидность именно по этому заболеванию и обращайтесь через военкомат в СОГАЗ с заявлением о признании вашего случая страховым.

26.11.2024, 22:55

Что-то положено, но это не боевая травма, по страховке и т. д.

26.11.2024, 10:50

Приложение

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 22 апреля 2022 г. N 236

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации

С изменениями и дополнениями от:

7 июля 2022 г., 10 июля 2023 г., 28 мая 2024 г.

Выплаты предусмотрены лицам, , получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции .

Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Обзор документа

Для добровольцев СВО введены компенсации.

Установлены страховые гарантии в виде компенсаций для участников добровольческих формирований, в т. ч. бывших.

3 131 729,56 руб. будет выплачиваться в случае гибели (смерти) участника, наступившей при исполнении обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании; смерти бывшего участника из-за увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения 1 года со дня прекращения контракта. В числе получателей этой выплаты - супруг (супруга), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданина в зарегистрированном браке с ним, родители, несовершеннолетние дети, подопечные. Сумма распределяется между всеми получателями в равных долях.

Также предусмотрены выплаты при установлении инвалидности участнику в период пребывания в добровольческом формировании и инвалидности бывшему участнику вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту, до истечения одного года со дня его прекращения. Например, инвалиду I группы полагается 2 348 797,18 руб.

При получении участником тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) в период пребывания в добровольческом формировании выплатят 313 172,95 руб., легкого - 78 293,24 руб.

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 24 февраля 2022 г.

26.11.2024, 10:55

Небольшая страховка вашему мужу положена

26.11.2024, 10:57

Ему положено только лечение

26.11.2024, 11:35

Нет

26.11.2024, 11:52

Если ему установят группу инвалидности из-за псориаза, то будет положена страховая выплата от СОГАЗа.

Если из-за псориаза его признают негодным к военной службе в связи с военной травмой, то получит единовременное пособие по закону № 306-ФЗ.

Если псориаз признают ранением (контузией, травмой, увечьем), то получит 5 миллионов по Указу № 98.

Если ВВК напишет заболевание в период военной службы, то ничего не получит.

26.11.2024, 18:14