LSN Messenger
Самара, 26.11.2024, 11:29

Можно ли оформить дарственную если квартира находится в процессе приватизации

Вопрос №24308176 из г. Самара
опубликован 26.11.2024, 11:29
Можно ли оформить дарственную если квартира находится в процессе приватизации, т. к собственник может не дожить до окончания приватизации
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарить недвижимость (квартиру и др.) вправе только собственник, право собственности которого зарегистрировано Росреестром или если будет договор приватизации квартиры.

Наниматель муниципальной неприватизированной квартиры может срочно вступить в брак или зарегистрировать (прописать) в квартире с соблюдением законодательства как жену, так и иного человека ("гражданскую жену"-сожительницу).

Наниматель вправе срочно составить у нотариуса завещание на все имущество, в том числе квартиру, сожительнице или ей и иным лицам.

Если наниматель сегодня сегодня подал заявление на приватизацию, а потом умер не получив договор о приватизации, то по закону собственником этой квартиры он стал со дня подачи заявления на приватизацию.

Если было завещание на квартиру на сожительницу,то нотариус выдаст ей свидетельство о праве собственности на квартиру либо она и ее представитель (адвокат, юрист) вправе подать в суд иск о признании права собственности на квартиру.

Есть и другие варианты решения вопроса.

26.11.2024, 23:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дарение оформляется только после оформления в собственность (т.к. передается то, что уже принадлежит дарителю, а пока это принадлежит муниципалитету).

Ст.572 ГК

Кроме того,

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

26.11.2024, 11:31
Оценка автора вопроса:

Наталья, можно оформить дарственную только после приватизации и оформления квартиры в собственность.

26.11.2024, 11:33
Оценка автора вопроса:

И если дарственную нельзя как оформить документы, чтобы квартира перешла в собственность гражданской жене

26.11.2024, 11:38

Пусть оформит завещание, обращайтесь к нотариусу.

26.11.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Оформить дарение можно только на квартиру, право собственности на которую уже зарегистрировано в Росреестре.

Но в данной ситуации можно составить завещание, для этого подтверждение и даже наличие права собственности не требуется.

26.11.2024, 11:39
Оценка автора вопроса:

Договор дарения оформить нельзя. В соответствии со статьёй 1120 ГК РФ Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе,в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Срочно составляйте завещание. Удачи

26.11.2024, 11:44
Оценка автора вопроса: