LSN Messenger
Дмитров, 26.11.2024, 12:06

Дело в том что банк подал в суд арбитражный на банкротство, но у меня есть ипотека в другом банке, что мне делать?

Вопрос №24308183 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 12:06
Здравствуйте! Дело в том что банк подал в суд арбитражный на банкротство, но у меня есть ипотека в другом банке, что мне делать? И второй вопрос где я получал зарплату карты нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)До августа 2024 года ситуация была такова, что даже если ипотечное жилье у семьи являлось единственным, его, как правило, сохранить не удавалось. Но на текущий момент дела обстоят несколько иначе.

2)Можно сохранить ипотечное жилье даже в случае банкротства с сохранением обязательств перед банком, в залоге (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), у которого находится жилое помещение, были внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", позволяющие сохранить как жилье, так и обязательство перед банком-залогодержателем.

3)так что теперь вам не стоит даже переживать на эту тему.

4)А если у вас карты нет, то вам необходимо обратиться в банк, чтобы получить карту.

26.11.2024, 15:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Готовиться остаться без ипотечной квартиры, хотя в последнее время кому-то удаётся и сохранить...

Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.

Со дня утверждения мирового соглашения арбитражным судом наступают в том числе следующие последствия: на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не обращается взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, и ипотека не прекращаются; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

ФУ разберётся вс Вашей зарплатой...

26.11.2024, 12:10
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

то что у вас ипотека в другом банке не влияет на процедуру банкротства.

ст. 334 ГК РФ.

Вам надо готовить документы, которые запросил суд.

Писать отзыв на иск.

То что карты нет - не страшно.

Об этом надо сообщить суду.

И если найдется - не пользоваться ей. А то сделаете себе только хуже.

Ну и в целом надо контролировать процедуру. Т.е .понять что у Вас есть, что можете потерять, что сохранить.

Номер дела Вы не написали. Это плохо , можно было бы в картотеке посмотреть.

26.11.2024, 12:12

Здравствуйте, уважаемая Оля!

Для того чтобы сохранить за собой ипотечное жилье, есть несколько варианттв. Во-первых, есть процедура реструктуризации долгов. Эта процедура вводится в рамках банкротства, но не подразумевает изъятие ипотечного жилья, формирование конкурсной массы и списание долгов. Процедура предполагает составление плана по погашению задолженности в срок до трех лет на льготных условиях. План утверждается судом, если у вас есть возможность платить и сумма для вас будет посильной.

Во-вторых, мировое соглашение. В случае заключения мирового соглашения прекращается производство по делу о банкротстве гражданина. Исполнение плана реструктуризации ваших долгов и действие моратория на удовлетворение требований кредиторов также прекращается, и вы приступаете к погашению задолженности перед кредиторами.

Ваш вопрос регулируется Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ

26.11.2024, 12:15

Здравствуйте Оля!

В целом ранее квартиры в ипотеке при банкротстве заемщика практически всегда изымались и продавались на торгах. Причем, даже если по этому кредиту не было ни одной просрочки, и оно являлось единственным (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Внесённые поправки в закон о банкротстве №127, дают возможность сохранить ипотечное жилье даже в случае банкротства, и при этом списать остальные долги, что является значительным отступлением от предыдущей многолетней практики.

А поэтому возможно заключить мировое соглашение по ипотеке при банкротстве как способ избавиться от долгов и сохранить жилье.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь !

26.11.2024, 12:23

Здравствуйте, Оля! Давайте по порядку.

1. Теперь наличие ипотеки не приговор. Можно сохранить ипотечное жилье даже в случае банкротства с сохранением обязательств перед банком, в залоге (ст.334 ГК РФ, Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"), у которого находится жилое помещение, т.к. были внесены изменения в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", позволяющие сохранить как жилье, так и обязательство перед банком-залогодержателем.

2. Если карты нет, то нужно просто обратиться в банк-эмитент, чтобы получить карту.

26.11.2024, 12:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемая Оля, здравствуйте!

1) В случае банкротства физического лица, ипотечное жилье может быть сохранено, если оно является единственным пригодным для проживания помещением. Однако, это не освобождает Вас от обязательств по ипотеке. Важно понимать, что банк, у которого находится залог, имеет приоритетное право на удовлетворение своих требований.

Если Вы продолжаете обслуживать ипотечный кредит, то есть вероятность, что вы сможете сохранить жилье. Внесенные изменения в законодательство действительно позволяют сохранить жилье и обязательства перед банком-залогодержателем, но это зависит от конкретных обстоятельств

2) Если у вас нет карты, на которую поступает зарплата, вам следует обратиться в банк-эмитент, который выпустил карту. Обычно это можно сделать, посетив отделение банка с паспортом. Вы можете запросить перевыпуск карты, если она была утеряна или повреждена. Если вы не знаете, в каком банке была открыта карта, попробуйте вспомнить, через какой банк вы получали зарплату, или обратитесь в бухгалтерию вашего работодателя за информацией.

---------

Источник: Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", ст.334 ГК РФ

С уважением, Дарья Алексеевна!

26.11.2024, 13:59

Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.

Со дня утверждения мирового соглашения арбитражным судом наступают в том числе следующие последствия: на жилое помещение и земельный участок, на котором оно расположено, не обращается взыскание в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, и ипотека не прекращаются; требования кредитора, обеспеченные ипотекой, исключаются из реестра требований кредиторов и не подлежат удовлетворению в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве.

- Ипотечное жилье, если единственное, находится под иммунитетом

26.11.2024, 14:11

Здравствуйте Оля

В соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан" право на обращение в арбитражный суд с заявлением о признания должника банкротом обладают: сам должник, конкурсный кредитор или уполномоченный орган

Если заявление Банка было принято к производству , то банк-кредитор , выдавший ипотеку должен быть включен в реестр кредиторов

__

В соответствии с п.14 Постановления №45- Если на день подачи заявления о признании должника банкротом требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа не подтверждены вступившим в законную силу судебным актом и между конкурсным кредитором или уполномоченным органом и должником имеется спор о праве, который подлежит разрешению судом вне дела о банкротстве, то суд по результатам рассмотрения обоснованности такого заявления выносит определение о признании его необоснованным и оставлении его без рассмотрения или о прекращении производства по делу (абзац четвертый и пятый пункта 2 статьи 213.6 Закона о банкротстве).

__

ВЫВОД:

Между кредитором и кредитором, выдавшим ипотеку есть спор о праве , поэтому суд откажет в заявлении о признании вас банкротом.О наличии спора о праве могут свидетельствовать любые возражения должника против требования конкурсного кредитора или уполномоченного органа, заявленные им как в устной, так и письменной форме, касающиеся существования задолженности, ее размера и срока исполнения обязательства.

__

Вам нужно подготовить ходатайство в суд о том, что действие Банка не основаны на законе для отказа судом в признании заявления обоснованным

В соответствии с п.3 ст.213.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (ред. от 08.08.2024, с изм. от 07.10.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.09.2024) основанием отказа в заявлении о признании должника банкротом является установление неплатежеспособности гражданина

Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:

гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;

более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;

размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;

наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным

Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным

26.11.2024, 18:23

Ссылка юристов на Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" несостоятельна, так как указывает на возможность заключения мирового соглашения с кредитором выдавший ипотечный кредит , а в суд подал другой кредитор не тот банк, который выдал ипотечный кредит

Так п.2) ст.1 Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ "дополнен статьей 213.10-1 следующего содержания:

"Статья 213.10-1. Особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье - жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее - отдельное мировое соглашение).

26.11.2024, 18:40

Предусмотрены особенности заключения мирового соглашения между гражданином и кредитором, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения.

Имеется возможность заключения мирового соглашения с кредитором выдавший ипотечный кредит.

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве гражданина, но не ранее истечения срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 213.8 настоящего Федерального закона, гражданин и кредитор, требования которого обеспечены ипотекой жилого помещения (его части), если для гражданина и членов его семьи, совместно проживающих в таком жилом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание (далее в настоящей статье - жилое помещение), вправе заключить мировое соглашение, действие которого не распространяется на отношения гражданина с иными его кредиторами (далее - отдельное мировое соглашение).

- см. Федеральный закон от 08.08.2024 N 298-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 213.10-1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

27.11.2024, 02:54

Оля, здравствуйте.

Ситуация серьезная. Если есть такая возможность - приглашайте юриста, пусть работает и защищает Ваши права (ст. 779 ГК РФ).

Есть шанс сохранить квартиру, заключив мировое соглашение с банком.

Об отсутствии карты сообщите финансовому управляющему.

27.11.2024, 12:01

Здравствуйте

Найти третье лицо, которое будет согласно платить ипотеку за вас и утвердить с ипотечным банком мировое соглашение.

28.11.2024, 00:54