LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2024, 11:57

Ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам

Вопрос №24308197 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2024, 11:57
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста могу ли подать ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам для пересмотра дела? Дело в том что на меня завели граждан дело о истребовании с меня средств за сбивший меня автомобиль в 2019 г. Судебное решение по этому делу вступило в силу в августе 2023 г. Но В ЭТО ВРЕМЯ с апреля 2022 г. по июль 2023 г. я находилась в психиатрической больнице с диагнозом шизофрения и ПРИЗНАНА СУДОМ по уголовному делу НА ТОТ МОМЕНТ В 2020 г. НЕВМЕНЯЕМОЙ. Теперь по гражданскому делу должна выплатить ГАЙДЕ оплату ремонта автомобиля в размере 341 тыс рублей. О суде находясь в психушке не знала! Вопрос такой. Скажите пожалуйста могу ли подать ходатайство по вновь открывшимся обстоятельствам, что я псих ненормальная, состою на учёте в ПНД, и о том что о суде и не знала так как была в психушке. Или не имеет смысла, сроки прошли? Спасибо огромное за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете «подать», только не «ходатайство…», а апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о выплате за ремонт автомобиля в размере 341 тыс. рублей.

Так как «сроки прошли», одновременно с подачей апелляционной жалобы вам надо заявить суду ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи жалобы. В качестве причины пропуска срока для подачи жалобы можете сослаться на нахождение в тот период в лечебном учреждении.

28.11.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Диагноз шизофрения был поставлен в ходе суда по уголовному процессу .

26.11.2024, 11:54

И на суде по гражданскому делу где с меня истребовании сумму за ремонт авто НИЧЕГО НЕ ЗНАЛИ О ТОМ ЧТО Я В ПСИХУШКЕ И НЕВМЕНЯЕМАЯ.

26.11.2024, 11:56

Ваш диагноз о психическом заболевании не является вновь открывшимся обстоятельством. Подавайте апелляционную жалобу на решение суда с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования.

26.11.2024, 12:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста а это вообще поможет?

Обычно не восстанавливают срок, нужны веские причины...

26.11.2024, 12:27

Либо Вы боретесь до конца, либо сдаётесь, и ничего не предпринимаете. Выбор - за Вами.

26.11.2024, 12:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подскажите пожалуста вот этот бланк подойдёт ли? Или надо именно где аппеляц жалоба искать?

Заранее большое спасибо за ответ!

Всех Вам благ!

27.11.2024, 12:12
Прикреплённые файлы: