Самара, 26.11.2024, 12:07

ЗПП ОСАГО Финансовый уполномоченный

Вопрос №24308248 из г. Самара
опубликован 26.11.2024, 12:07
Приветствую. Предусматривает ли закон возврат иска, если истец предварительно не обратился к финансовому уполномоченному? Иск по поводу нарушения порядке страхового возмещения. ФУ уполномоченный скорее всего рассмотрение бы прекратил так как у страховщика не заключены договоры на ремонт с диллерами
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.10.2024)

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

26.11.2024, 22:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Предусматривает ли закон возврат иска,

Предусматривает.

26.11.2024, 12:08
Оценка автора вопроса:

НПА, если несложно

26.11.2024, 12:12

ГПК РФ.

26.11.2024, 12:13
Оценка автора вопроса:

Ммм.

26.11.2024, 12:14

Ззз.

26.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

А клиента никак не должно волновать, по какой причине у страховщика не заключены договоры на ремонт с дилерами.

Но, заявление финансовому уполномоченному, надо было подать. Такой порядок оговорён законом об ОСАГО, чтобы суды небыли завалены исками. И, только после его ответа, подавать иск суд.

26.11.2024, 13:00