LSN Messenger
Махачкала, 26.11.2024, 13:48

Я получаю алименты с августа а назначены алименты с марта, а как мне оплотят долг за предыдущие месяца.

Вопрос №24308497 из г. Махачкала
опубликован 26.11.2024, 13:48
Здравствуйте, получила письмо в гос услуги об окончании исполнительного листа. . Я получаю алименты с августа а назначены алименты с марта, а как мне оплотят долг за предыдущие месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ранета!

Если алименты были назначены с марта, а фактические выплаты начались только с августа, то у вас есть право на взыскание задолженности за предыдущие месяцы.

▎1. Задолженность по алиментам

Согласно статье 113 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), алименты могут быть взысканы за весь период, начиная с момента, когда было подано заявление в суд. Если решение суда вступило в силу, то задолженность по алиментам образуется с момента его вынесения.

▎2. Исполнительный лист

Исполнительный лист, который вы получили, подтверждает, что судебное решение о взыскании алиментов вступило в силу и теперь может быть исполнено. Если в нем указана сумма алиментов, то вы имеете право на получение всей суммы задолженности.

▎3. Взыскание задолженности

Согласно статье 114 СК РФ, алименты подлежат уплате в фиксированном размере или в доле от дохода. Если должник не уплачивает алименты, вы можете обратиться в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

▎4. Обращение в суд

Если у вас не получается получить долг по алиментам через судебных приставов, вы можете подать в суд заявление о взыскании задолженности по алиментам. В этом случае необходимо будет предоставить доказательства того, что алименты не выплачивались за указанный период.

▎5. Сроки исковой давности

Обратите внимание, что срок исковой давности по требованиям о взыскании алиментов составляет 3 года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации). Поэтому вам следует действовать в рамках этого срока.

▎Рекомендации:

• Обратитесь к судебным приставам с заявлением о взыскании задолженности.

• Подготовьте все необходимые документы: копии решения суда, исполнительного листа, а также документы, подтверждающие период, за который вы хотите взыскать.

26.11.2024, 13:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Ранета! Если окончено исполнительное производство (ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то нужно понять причины, т.к. если остался долг по алиментам, то пристав не вправе оканчивать исполнительное производство, а Вы вправе обжаловать его незаконное постановление. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Также можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

26.11.2024, 13:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Рунета!

По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения взыскателя в суд(п. 2 ст. 107 СК РФ) и до достижения ребенком 18-летия.

А поэтому согласно ст. 29 ГПК, взыскание алиментов за прошедший период может осуществляться в суде по месту жительства истца.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь

26.11.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении пристава УФССП за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности так как пристав не вправе оканчивать исполнительное производство (ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации").

26.11.2024, 13:53

В последний раз получила название 3 т больше чем обычно. Это может быть что с долга добавляют?

26.11.2024, 13:58

Возможно. В любом случае нужно уточнять у пристава ведущего ваше исполнительное производство

26.11.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

В рамках Закона об исполнительном производстве удержание задолженности до 70 процентов дохода. Обратитесь к ст.судебному приставу

26.11.2024, 13:58

Здравствуйте! Если вы получили письмо о завершении исполнительного производства, это обычно означает, что алименты были выплачены либо на протяжении определенного времени, либо решение по делу было исполнено. Однако, если алименты назначены с марта, а вы начали их получать только с августа, есть вероятность, что образовалась задолженность за несколько месяцев, которую вам должны выплатить.

Убедитесь, что у вас есть все документы, касающиеся алиментов, включая:

- Решение суда о назначении алиментов.

- Исполнительный лист.

- Все подтверждения о получении алиментов с августа и любые другие документы, связанные с делом.

Рассчитайте сумму задолженности за те месяцы, когда вы не получали алименты (с марта по июль).

Если задолженность существует, вам необходимо обратиться к судебному приставу, который вел по вашему делу. Уточните, почему вы не получили алименты за эти месяцы и какие действия будут предприняты для взыскания задолженности.

Если дело закрыто, возможно, потребуется открыть новое исполнительное производство для взыскания долга.

Если задолженность не будет урегулирована через судебных приставов, вы можете подать иск в суд для взыскания алиментов за предыдущие месяцы.

Если ситуация кажется вам сложной или непонятной, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, который сможет предоставить более детальную информацию и помощь по вашему вопросу.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами, алименты должны выплачиваться на основе решения суда с момента, указанного в этом решении. Если должник не выплачивает алименты, вы имеете право на получение всех задолженных сумм.

Заключение:

Ваша ситуация требует выяснения особенностей дела и работы с судебными приставами. Обязательно уточните все детали, и, если понадобится, обратитесь за юридической помощью для защиты ваших прав.

26.11.2024, 14:56
Оценка автора вопроса: