Воронеж, 26.11.2024, 14:24

Как делится доля матери?

Вопрос №24308606 из г. Воронеж
опубликован 26.11.2024, 14:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как делится доля матери в квартире, если мать ещё жива, но хочет одной из дочерей отдать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доля матери после её смерти будет делиться мелк всеми наследниками первой очереди в равных долях. Естественно при отсутствии завещания.

26.11.2024, 14:26

Хочет - отдаст Может мать всех вас переживёт. О чём вопрос?

26.11.2024, 14:25

Никак доля матери не делиться.

26.11.2024, 14:27

Она хочет одной из дочерей отдать сейчас сумму денег, чтобы та выписалась и была возможность продать квартиру. У дочери именно такое требование. Какую сумму мать должна отдать? От чего отталкиваться?

26.11.2024, 14:28

Не обязана она ничего платить дочери. Может продать с зарегистрированным в квартире человеком. Не запрещено законом. Новый собственник снимет её с регистрации через суд. А если дочь на данные момент реально не проживает в квартире, не платит коммуналку, в квартире нет её вещей - мать может и сама сесть дочь с регистрации через суд.

26.11.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Она прописана, живёт сейчас там и платит коммуналку, в том и проблема. Без денег, которые типо наследство по матери, уходить и выписываться отказывается

26.11.2024, 14:49

Мать вменяема? Сама решит с дочерью

Хотите помочь - свои усилия приложите...

Может ничего не выплачивать и продать с проживающей - новый собственник пинком под зад выгонит.. как вариант... Может 100000000 дать, если есть и т.д.

26.11.2024, 14:33

Вменяема. Дочь отказывается уходить без денег, которые идут как наследство по материной доле

26.11.2024, 14:51

Никакие деньги ей по материнской доли не идут. Мать вправе распоряжаться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению. Она имеет полное право продать, подарить и т.д. Это её квартира, и никому ничего не должна.

26.11.2024, 15:10
Оценка автора вопроса:

Решат при желании

26.11.2024, 15:11

Добрый день, Екатерина.

Мать может подарить долю в квартире в любое время. Деньги тут абсолютно ни при чем

27.11.2024, 09:39