LSN Messenger
Москва, 26.11.2024, 15:26

Неправомерные действия УК

Вопрос №24308709 из г. Москва
опубликован 26.11.2024, 15:26
Здравствуйте! Являюсь собственником квартиры в МКД. Управляющая компания решила установить ограждение в виде забора (большинство собственников проголосовало "ЗА"). Стоимость забора и установку автоматики разделили так: - установка забора 4 т.р. - установка автоматики 2 т.р. УК уверяли, что данные платежи на 4 и 2 т.р. придут отдельными квитанциями, одна - в октябре, другая в ноябре, а квитанция по коммунальным услугам останется отдельной. В итоге: суммы 4 и 2 т.р. включили в квитанцию с коммунальными платежами, не разделив. И теперь, когда я высчитала и оплатила сумму! Только! За коммунальные платежи, данную сумму разбили:-часть ушла в погашение за коммунальные платежи-другая часть в погашение суммы за забор с автоматикой. Получается сумму за коммуналку просто поделили. И теперь, складывается ситуация по задолженности по коммунальным платежам, якобы мы не доплатили, хотя! Только! За коммунальные платежи внесли всю сумму за месяц. При обращении в РИРЦ с просьбой разделить квитанции и произвести перерасчет мне пояснили: УК не захотела заключать доп. договор с РИРЦ и выделять 3 руб. (для каждой квартиры) на доп. квитанции по забору. Поэтому все внесли в одну квитанцию. И теперь для того, чтобы произвели перерасчет и разделили квитанции УК должна с РИРЦ заключить договор (дать свое согласие). Но согласия они не дают и говорят, что заниматься этим не будут, платите все так как есть. Вопрос: как быть в такой ситуации? Пытались мирно решить вопрос, в итоге, собираемся в прокуратуру. На какие нормы закона можно ссылаться? Ответ можно предоставить на почту katrinkakon@mail.ru
Лучший ответ
Рекомендуется

Статьи, которые могут быть применимы к данной ситуации, включают:

Статья 450 Гражданского кодекса Российской Федерации - об установлении и использовании общим имуществом многоквартирных домов.

Статья 312 Жилищного кодекса Российской Федерации - об обеспечении общего имущества многоквартирных домов.

Статья 730 Гражданского кодекса Российской Федерации - об изменении условий договора.

В заявлении необходимо будет вам ссылаться на эти статьи, а также указать, что это услуга навязана и не является обязательной, в связи с чем каждый собственник МКД может либо добровольно оплатить ее либо отказать для этого сумма должна быть вам предъявлена для оплаты отдельной квитанцией.

26.11.2024, 15:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Управляющая компания не обязана выставлять отдельные квитанции на платежи за установку забора и автоматики, так как оплата за ограждение, скорее всего, будет входить в графу «обслуживание общедомового имущества» или «обслуживание систем безопасности» в квитанциях за ЖКУ.

Сумма распределится на всех собственников пропорционально их доле в доме (то есть чем больше площадь квартиры, тем больше доля и итоговая сумма в платёжке).

Однако если в платёжном документе не предоставлена возможность внести плату за содержание квартиры и коммунальные услуги отдельно от оплаты дополнительных услуг, потребитель вправе самостоятельно уменьшить стоимость платежа на сумму дополнительной услуги.

Таким образом, управляющая компания может выставлять платёжные документы на оплату ограждения в рамках общих коммунальных платежей.

26.11.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Пишите жалобу в жилищную инспекцию или Прокуратуру, будет проведена проверка по данном у факту

26.11.2024, 15:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

В рассматриваемом случае это незаконно.

Для начала необходимо направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Параллельно желательно обратиться с жалобой в Прокуратуру в простой письменной форме в отношении УК за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

26.11.2024, 15:33
Оценка автора вопроса:

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке.

26.11.2024, 15:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное! Еще небольшое уточнение. Какое ваше мнение по данному факту?

Забор и автоматика включены в квитанцию коммунальных услуг, а именно добавлены строки:

- огр. внут. дв 2070 руб

- автоматика на огражд. 4060 руб.

Я не хочу платить все одной квитанцией, в связи с чем обратилась в РИРЦ, о чем указывала выше. Ответ РИРЦ,также, выше. Высчитав и заплатив сумму за коммуналку, ее разделили на ограждение с автоматикой и коммунальные услуги, НЕ УВЕДОМИВ об этом. Об этом стало известно при оплате следующей квитанции, в следующем месяце.

Фото квитанции ниже прикрепила.

26.11.2024, 16:18

Забор и автоматика включены в квитанцию коммунальных услуг, а именно добавлены строки:

- огр. внут. дв 2070 руб

- автоматика на огражд. 4060 руб.

Я не хочу платить все одной квитанцией, в связи с чем обратилась в РИРЦ, о чем указывала выше. Ответ РИРЦ,также, выше. Высчитав и заплатив сумму за коммуналку, ее разделили на ограждение с автоматикой и коммцунальные услуги, НЕ УВЕДОМИВ об этом. Об этом стало известно при оплате следующей квитанции, в следующем месяце.

26.11.2024, 16:15
Прикреплённые файлы: