Имеем ли право запросить компенсацию за прокладку коммуникаций по нашему участку?
Да конечно сервитут, суммы не большие правда.
Публичный сервитут
Здравствуйте уважаемый Айдар!
Пунктом 1 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Можете требовать оплату за пользование землей. Они должны оформить сервитут! Без вашего (собственника) согласия ничего не смогут сделать.
По сумме (компенсации) решите обоюдно.