Имеет ли смысл пытаться подавать иск о некорректности организации капремонта?
Добрый день.
В доме начали проводить капитальный ремонт (замена хвс, канализация, отопление). Уведомлений от управляющей компании нет, развесили бумажки в подъезде от подрядчика. Проверил протоколы электронного собрания по капремонту: за решения по замене системе проголосовали только 27% собственников, кворум отсутствует.
Также не были предоставлены никакие планы, проекты замен систем. То есть, нам предлагают просто довериться подрядчику.
По подрядчику тоже возникают вопросы: официально в документах заявлена одна организация, а у нас проводит капремонт какая-то её "дочка", которая даже двух месяцев не существует (дата организации 1 октября 2024).
Написал электронное письмо в "Фонд капитального ремонта" с вопросами, ответы на поставленные вопросы не получил, но предложили подойти очно в неудобное для меня время.
Вся эта ситуация максимально странная и непонятная. Имеет ли смысл пытаться подавать иск о некорректности организации капремонта? Подскажите, на какие статьи можно сослаться?
Лучший ответ
Антон, для начала обращайтесь с жалобой в ГЖИ. Постановление Правительства РФ от 30.09.2021 N 1670 (ред. от 29.05.2023) "Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора)"