Права жильцов коммунальной квартиры

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Живем в коммунальной квартире 4 собственника, один умер 2022 году. Комната у него была не приватизирована, родственников нет. было предложено выкупить ее соседке, тк она в квартире живет больше 10 лет. Она отказалась, тк на то момент не было средств. Комната отошла городу. Комната в ужасном состоянии, человек все тащил с помойки. На просьбу жильцов выкинуть все с комнаты, реакции ни какой. Так прожили месяц появилось много мух. Мы с соседкой наняли людей за 5000, открыли дверь и они все выбросили. Мух стало меньше. Просили, писали, что бы они продезинфицировали и отремонтировали комнату. Реакции не было. На днях приходит дворник (восточной национальности и представитель управ. Компании и попросили ключи от общей двери и сказали, что в комнате будет жить дворник с семьей. Комната убитая напрочь без света, отопления, гнилыми полами 12 м.кв. Мы сказали мы не против, сделайте чистовой ремонт в комнате, там жить не возможно. Они сказали, что дворник сам все отремонтирует. Мы не поверили. И прогнали их. Они стали угрожать нам полицией и др. организациями. Сегодня позвонил мужчина, сказал, что он наниматель физическое лицо, что он хочет сдать комнату дворнику с с его семьей. Мы ему начали говорить о ремонте, он сказал, что в управлении нет денег на ремонт, поэтому передали ему. Почему управление наняла какого то нанемателя имеют ли они на это права. Кто может быть нанемателем?
Лучший ответ

Здравствуйте, Оксана!

Поскольку комната является не приватизированной, то она должна быть в муниципальной собственности.

То есть органы местного самоуправления (муниципалитет) являются её наймодателями.

Представителем наймодателя (от имени органа местного самоуправления) может быть какое-либо должностное лицо из этого органа, а не представитель управляющей компании.

Управляющая компания всего лишь оказывает услуги по содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме на основании договора управления (ст. 162 Жилищного кодекса РФ). Но никак не является наймодателем комнаты.

Если же органом местного самоуправления (муниципалитетом) эта комнаты уже передана по договору социального найма какому-либо лицу, то у этого лица должен быть договор найма (социального найма).

Только на основании решения органа местного самоуправления о передаче ему комнаты в наём и договора найма (социального найма) это лицо вправе вселиться в комнату.

Но опять же это лицо вправе само вселиться в комнату.

А вот для вселения в комнату другого лица (дворника или кого-либо другого), которому этот наниматель мог передать комнату в поднаём, возможно уже только с согласия всех других собственников других комнат в данной квартире (это предусмотрено статьями 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому если лицо, которое намерено вселиться в данную комнату, не предоставит Вам, собственникам других комнат в Вашей коммунальной квартире, договор найма (социального найма), заключенного с ним на эту комнату, то Вы вправе отказать ему во вселении. Пусть обращается в суд.

Спасибо огромное.

Администрация чудит! Это нормально в эпоху разгула демократий !

Сдали комнату в социальный найм... ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

Ждите соседа - а уж как он там жить будет... не Ваши проблемы, но в общий туалет гадить будет !)))

Спасибо.👍

Эти вопросы вы должны выяснить в администрации, заключен ли договор найма? Обратитесь также в прокуратуру, Роспотребнадзор, ГЖИ с жалобой по нормам санитарии. Прежние жильцы имеют преимущественное право в расширении жилья.