Снос жилья по договору соц найма
Добрый вечер. Если Вы там реально не проживали длительное время, то могут составить акт о том, что Вы не нуждались в социальном жилье и, к сожалению, могут не дать вам жилье.
Дабы этого избежать, если хотите получить так же социальное жилье - нужно обязательно появляться в квартире и оплачивать коммуналку. Тогда у Вас будут подтверждающие доказательства того, что вы нуждаетесь в жилье и при сносе - предоставят метры.
Основание ЖК РФ
Нет. Взамен обязаны предоставить жильё.
В соответствии со статьей 87 ЖК РФ, если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
В соответствии со статьей 89 ЖК РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.
Предоставляется на всех зарегистрированных равнозначное жилое помещение.
У всех равные права.
Но, если Вы не будете хотя бы платить жку, то Вас по суду снимут с учета и никаких прав на новое жильё иметь не будете.
Нет, не имеют.
НО у заинтересованного лица (второй жены) есть возможность попробовать вас в в судебном порядке признать утратившим право пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием и уклонением от несения обязанностей члена семьи нанимателя (не оплачиваете к/у).