Нижний Новгород, 26.11.2024, 20:49

Жильцы не сьзжают после покупки квартиры.

Вопрос №24309524 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2024, 20:49
Приобрели квартиру, сегодня должен быть акт передачи квартиры. Сегодня позвонил жильцам узнать во сколько готовы передать ключи, на что я услышал, что они хотят прожить ещё 2 недели, так как не успели вывести вещи и один из жильцов попал сегодня в больницу (эта информация точна), что по их мнению утяжеляет ситуацию. Заранее не предупредили о своей ситуации, пришлось самому звонить. Сказать, что нахалы это ничего не сказать! Проблемные мелочи начались ещё раньше (хотели обмануть с мебелью, перенесли время сделки и предупредили только за день, со стороны юриста угрозы расторгнуть договор, потому что материнский капитал не приходил тогда, когда им хотелось. К слову, мат капитал оговорен в договоре и он пришёл ровно в срок, и он не зависит от меня, когда придёт, но тем не менее юрист грозился расторгнуть, ести мат капитал не придёт в определённый срок, когда им хочется). Сейчас жильцы, можно сказать, ставят меня перед фактом, что будут жить ещё максиму 2 недели, так как на новой квартире ремонт, аргументриуют тем, что у них сделка была 3 дня назад, они не успели ещё ничего увезти, один из ни в больнице, но они даже не предупредили нас о том, что в срок не собираются съезжать, не подумали о том, где будем жить мы,нр ждут от нас жалости (хотя натрпелись мы от них много). Не думал, что продавцы такими нахалами окажутся, знал бы,стороной обошёл. Вот в чем вопрос 1) нужно ли заключить договор аренды? Сказал им,чтобы оплатили коммуналку и как аренду. Они сказали, что,все оплатят, но документально ничего не регистрировали, верить на честное слово? 2) может ли быть вероятность, что за эти 2 недели, они отберут квартиру назад? Аргументами тем, что мы не подписали акт передачи в срок? Боимся, что они хотят провести аферу (мы уже являемся собственниками по выписке, там оформлен мат. капитал) 3) если задерживаются могу ли я вызвать полицию и чтобы их выселели? Проблема в том, что там ещё прописаны 2 детей и мать, то есть они ещё не выписаны. По договору они должны быть выписаны до сегрдяншенгг дня. Может ли быть так, что они не выпишут вообще детей? 4) как выписать их детей, если вдруг окажется что они не собираются этого делать? Не думал, что продавцы окажутся такими недобросовестными, всячески пытаются схитрить, и удивляются, что я нервничаю и задаю вопросы по этому поводу, и говорят, что хочу их с детьми выгнать, а самии ремонт делают на новой, а нам жить приходится у родственников. Просто в шоке от ситуации, не можем отойти
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот в чем вопрос

1) Нужно. Также зафиксировать факт проживания. И деньги получить вперед, а не после.

Не верить на честное слово, обманут.

2) Как отберут квартиру? Вы же уже по Росреестру собственник. Только по суду, расторгнув договор, вернув полную сумму.

Никакого значения акт не имеет. Направьте претензию продавцу почтой РФ с описью вложения, что он не прибыл на составление акта. Если прибыл, то откажитесь принимать, вручите претензию, а с теми, кто живет соглашение о проживании 2 недель и получении оплаты. Нечего Вам бояться, не выдумывайте.

3) если задерживаются могу ли я вызвать полицию и чтобы их выселели? Можете вызвать

Может ли быть так, что они не выпишут вообще детей? Может и такое быть, почему нет то…

4) как выписать их детей, если вдруг окажется что они не собираются этого делать?

Подать иск в суд.

27.11.2024, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1) обязательно заключать, иначе фиксировать с полицией, после взыскивать как убытки - ст. 15 ГК РФ, с родственниками заключите договор по рыночным ценам

2) ерунда

3) полиция выселять не будет - максимум - зафиксируют

4) в суде.

26.11.2024, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо ! Скажите, пожалуйста, в договоре скзаано, что оплата коммунальных услуг до дня фактического проживания. Как я поняла это ге именно сегодняшнее число, а до дня ,который они живут. Получается обязаны оплатить жо дня как живут . А арендная плата это уже договор заключать?

26.11.2024, 21:07

типа того

26.11.2024, 21:08

Здравствуйте. Через суд можно взыскать все убытки.

26.11.2024, 21:02

1.На текущий день верить на слово нельзя. В простой письменной форме в порядке ст.161 ГК РФ составьте на эти 2 недели договор аренды и в нем отразите существеные условия .

2. Отменить сделку не смогут , тем более оплата внесена через маткапитал. Деньги получены продавцами , возьмите расписку.

3. Если в срок не освободят жилье, то у вас уже есть право выселить через суд.

4. Иск нужно будет подать о признании право пользования жильем , снятии с регистрационного учета и выселении с взысканием всех убытков в том числе судебных расходов

26.11.2024, 21:16
Оценка автора вопроса: