Рязань, 26.11.2024, 21:48

Земельный спор из-за координат забора

Вопрос №24309626 из г. Рязань
опубликован 26.11.2024, 21:48
Сейчас идет судебное разбирательство о признании кадастровой ошибки двух соседних участков. Между ними стоит более 20 лет забор, столбы вбиты в землю и натянута рабица. 5 лет назад я принял в наследство от отца Отмежёванный участок с домом. Купив ещё участок, решил поставить общий капитальный забор. Кадастровый инженер вынес точки в натуру, и я поставил ровно по точкам забор (там где его не было). И заодно узнал, что соседка с боку залезла своим забором на мою землю, спереди 0,8 м, а сзади на 1,6 м. Кадастровые инженеры промерив участок соседки, сказали, что она в своей ширине но не на своих координатах. Мы подали друг на друга в суд. Она хочет признать кадастровую ошибку. Утверждает, что межевали якобы по ее забору, и потом координаты просто сместились, поэтому ошибка. И ссылается на закон, что. Если забор стоит более 25 лет, то фактические границы забора важнее, чем юридические координаты участка. Наш адвокат заставляет нас примириться с соседкой и утверждая, что юридические точки менее важны чем фактические по забору из-за того что забор (вкопанные столбы с рабицей) с соседями стоит более 25 лет. Я уже не доверяю своему адвокату. Хочу узнать, правда ли фактический старый ржавый покосившейся забор, важнее юридических координат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.10.2024) "О государственной регистрации недвижимости"

www.consultant.ru

Фактические границы забора не важнее, чем юридические координаты участка.Нет такого закона. В то же время и юридические координаты участка также могут быть поставлены под сомнения.

Суд будет давать правовую оценку всем обстоятельствам и доказательствам в совокупности и каждому в отдельности и примет решение исходя из результатов экспертизы. ст.67, 79 ГПК РФ. Никакое доказательство для суда не имеет заранее обусловленной силы.

Заключение мирового соглашения - право сторон. Но не обязанность. Вы можете настаивать на своих требованиях в иске. Если суд установит, что соседка залезла на Вашу территорию, то Ваш иск будет удовлетворен.

26.11.2024, 21:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Важнее что покажет землеустроительная экспертиза.

26.11.2024, 21:48

Не доверяйте, а денег Вы ему заплатили?

26.11.2024, 21:48

Пока не заплатили.

26.11.2024, 21:50

Здравствуйте, ваш адвокат не прав и пытается замять дело, чтобы не работать.

26.11.2024, 21:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемая Марта!

В рассматриваемом случае юридически координаты являются существенными в споре.

А поэтому желательно провести землеустроительную экспертизу (ст.6 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ "О землеустройстве").

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

26.11.2024, 21:54

Дополню.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст.56 ГПК РФ).

И только суд будет определять какие именно обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, и будет выносить обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

26.11.2024, 21:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! у меня было такое дело: нам границы установили по забору, который стоял более 40 лет! в апелляции дело тоже устоялось!

26.11.2024, 22:08
Оценка автора вопроса:

Поставили дизлайк только потому что ответ не тот, который ждали? Если у соседки адвокат грамотно предоставит доказательства, то Вы проиграете.

26.11.2024, 22:24

Поставила дизлайк, потому что никаких у Вас аргументов не было. А просто утверждение, что у Вас что-то было

28.11.2024, 09:05