Нижний Новгород, 26.11.2024, 21:59

Апелляционное обжалование

Вопрос №24309645 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.11.2024, 21:59
Мы являемся истцом по делу, с решением первой инстанции частично не согласны в части распределения судебных расходов, но чтобы не затягивать вступления в силу, решили не подавать в апелляционную инстанцию, что быстрее получить оплату. Ответчик все-таки пытается подать в апелляционную инстанцию, пока у него не получается, исправляет какие-то нарушения при подаче. Вопрос в следующем, если ответчик подаст жалобу, а мы истец-нет, не успеем, сможем ли мы уже в суде на заседании заявить свои жалобы по решению суда первой инстанции, если не писали апелляционных возражений или принести сразу на заседание возражения апелляционные, раз уж и так заседание суда апелляционной инстанции состоится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Нет. Вам нужно уложиться в установленный законом срок для подачи жалобы, если вы хотите изменить решение в части.

Если в срок вы жалобу не подадите, то все ваши возражения на решение рассматриваться не будут.

26.11.2024, 22:13

Если решение от 05.11.2024, вступает в законную силу 05.12.2024 или 06.12.2024? Время для подачи жалобы 05.12.2024? Если к этому времени подаешь, например 05.12.2024 и есть нарушения, то дадут время на исправления или отклонят и вступит в законную силу?

26.11.2024, 22:16

Если Вы в сроки уложитесь, но жалобу подадите с нарушениями, то Вам дадут срок на исправление недостатков жалобы

26.11.2024, 22:17

Какой срок? Так ответчик долго может подавать и исправлять и сроки затягивать. Мы как истец не стали бы вообще подавать, чтобы деньги получить, хоть и меньше, но раз они подают, уже все равно оно не вступает в законную силу

26.11.2024, 22:20

Если 05.12.2024 будут нарушения, например не будет отправлено копия жалобы ответчикам, третьим лицам, то вступит в законную силу или дадут еще время для исправления?

26.11.2024, 22:17

Да. Если указанные нарушения не будут устранены в установленный срок, то жалобу вернут и решение вступит в силу.

26.11.2024, 22:44

А если мы подадим в последний день и например нарушим требование , не отправим ответчикам, то какой срок дадут на исправление? Или если ответчик принесет в последний день и опять что-то не так сделает, ему опять время для исправления дадут? Или мы принесем апелляционную жалобу, то ответчику дадут время для написания возражений и срок опять продлят для передачи в апелляционный суд?

26.11.2024, 22:50

Как угодно, а ответчик просто затягивает время стандартная практика

26.11.2024, 22:03

Ему дали время для исправления до 5.12.2024, мотивированное решение от 05.11.2024, видимо поэтому и дали срок 05.12.2024.Если не исправит, наверное оно вступит в законную силу?

26.11.2024, 22:06

Нет, не можете. Либо Вы подаёте апелляционную жалобу, оплачиваете госпошлину, тогда её будут рассматривать. Либо не подаёте. Тогда будет рассматриваться только апелляционная жалоба ответчика (если он в срок исправит недостатки).

26.11.2024, 22:08

Если решение от 05.11.2024, вступает в законную силу 05.12.2024 или 06.12.2024? Время для подачи жалобы 05.12.2024? Если к этому времени подаешь, например 05.12.2024 и есть нарушения, то дадут время на исправления или отклонят и вступит в законную силу?

26.11.2024, 22:13