LSN Messenger
Нижний Новгород, 27.11.2024, 09:51

Раздел оплаты образования с бывшем мужем

Вопрос №24310242 из г. Нижний Новгород
опубликован 27.11.2024, 09:51
Доброго времени суток, Хочу взыскать с бывшего супруга 50% оплаты образования несовершеннолетнего в колледже. Как правильно подготовиться к суду? Хочу перед стартом, изначально написать ему письмо с предложением добровольно оплатить часть стоимости. Как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Письмо ваше должно называться претензией В претензии укажите конкретную сумму и срок оплаты

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024)

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Исходя из содержания статьи 86 СК РФ у вас в суде будет мало шансов взыскать с бывшего мужа расходы на образование

27.11.2024, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Досудебное урегулирование, потом исковое в муд

27.11.2024, 09:52

Добрый день. Ст. 86 ск РФ предусмотрено взыскание дополнительных расходов, но только в том случае, если вы не можете получить эти услуги бесплатно. Претензию вы можете написать, указав все ваши обстоятельства, ссылаясь на нормы закона, при отказе подаете иск в районный суд по месту жительства ответчика

27.11.2024, 09:54

По Конституции РФ на родителях лежит обязанность дать своим детям образование только 9 классов . Поэтому ваши шансы в суде минимальны

27.11.2024, 09:59

Сложившаяся судебная практика, свидетельствует о том, что между родителями распределяют расходы на образование несовершеннолетних в равных долях. Нужно будет представить сведения о невозможности обучаться на бесплатной основе.

27.11.2024, 10:35

Ничего не получится. Кроме алиментов, Вы не можете больше ничего требовать в суде от бывшего мужа. Дополнительные расходы на ребёнка взыскиваются судом только в исключительных случаях.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

27.11.2024, 11:43

Как?

Взять лист бумаги и написать.

Можете распечатать на принтере, поставить дату и подпись.

Только его обязанность платить обучение отсутствует.

27.11.2024, 15:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться