LSN Messenger
Санкт-Петербург, 27.11.2024, 12:19

Иск оставлен без движения

Вопрос №24310556 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.11.2024, 12:19
Иск оставлен без движения. Срок исправление недостатков указан 20.12.2024. Недостатки устранены, необходимые документы предоставлены в суд. Когда дело должно быть принято к производству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Согласно статье 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

если заявитель устранил недостатки и предоставил необходимые документы в установленный срок, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

После этого судья должен вынести определение о принятии иска к производству в течение пяти дней.

Таким образом, если Вы устранили недостатки и предоставили документы до 20 декабря 2024 года, судья должен вынести определение о принятии иска к производству в течение пяти дней с момента устранения недостатков. Если вы, например, устранили недостатки и подали документы 15 декабря 2024 года, то судья должен вынести определение о принятии иска к производству не позднее 20 декабря 2024 года.

С уважением!

27.11.2024, 14:59
Оценка автора вопроса:

Докладываю хронологию )

14.11.2024 отправлен иск в арбитражный суд с ходатайством об обеспечительных мерах

19.11.2024 иск и ходатайства зарегистрированы

22.11.2024 получил определение об оставлении иска без движения до 20.12.2024 в связи с недостатками иска – не полностью оплатил пошлину

25.11.2024 отправил заявление в суд об устранении недостатков

26.11.2024 иск принят к производству, назначено предварительное судебное заседание, получил Определение об отказе в обеспечении, дата следующего судебного заседания 28.01.2025

То есть, система работает. Это хорошо. Плохо то, что в Определении об отказе в обеспечительных мерах на 3-х листах написано всё как под копирку – нет доказательств возможного ущерба в соответствии со ст. …

Спасибо всем, кто ответил.

28.11.2024, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как только, так сразу, смотрите на сайте суда. в суд звоните и т.д.

27.11.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Елесин А.В., Ваш ответ мне не понравился - типа, иди лесом... Тем не менее, за отзывчивость попробую плюсик поставить

27.11.2024, 19:33

Каким лесом? Как судья решит - так и будет. До 20 декабря вряд ли станет что-то делать, а там посмотрит, устранены недостатки или нет и либо возвратит иск или возбудить дело - ст. 136 ГПК РФ

27.11.2024, 19:39
Оценка автора вопроса:

Да, подождём 5 дней. Как решит - так и будет... Нелогично как-то - у меня там ходатайство об обеспечительных мерах, которые должны рассматриваться в ускоренном порядке - и вдруг ждём месяц рассмотреть твои исправления по Определению... мол, и меры тогда рассмотрим...Спасибо.

27.11.2024, 20:08

Пока иск не принят, м суд обеспечительные меры не принимает - ст. 140 ГПК РФ

27.11.2024, 20:11

Да не о том я спрашивал, чесслово.. Иск зарегистрирован, делу присвоен номер.Недостатки иска устранены до срока оставления иска без движения. Дело будет принято к производству по истечении 5-и дней после направления заявления об устранении недостатков или после окончания срока оставления иска без движения? Так понятно?

27.11.2024, 20:28

Суду Ваши размышления не интересны, суд по нормам ГПК РФ - ст. 136 - после установленного срока будет продолжать действовать, так понятно?

27.11.2024, 21:29
Оценка автора вопроса:

Ладно, спасибо. Мне больше неинтересны Ваши ответы.

27.11.2024, 22:41

У Вас вопроса нет по сути, банальщина некая, но Вы типа водовоз- ФЗ- 416 о водоснабжении...

27.11.2024, 23:00

20.12.2024.

27.11.2024, 12:17
Оценка автора вопроса:

Как правило, по истечении срока для устранения недостатков суд может возбудить дело по иску, однако бывает, что суды сразу после устранения истцом недостатков возбуждают дело. Уточняйте сведения о движении дела в суде или на сайте суда (см. гпк рф)

27.11.2024, 12:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 136 ГПК РФ:

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

По общему правилу, после устранения недостатков судья в течение пяти дней выносит определение о принятии иска к производству.

27.11.2024, 12:22

с момента первоначального получения иска судом

ГПК РФ Статья 136. Оставление искового заявления без движения

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

Образец: Заявление в суд об исправлении недостатков искового заявления, оставленного без движения

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

27.11.2024, 12:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Сергей! Согласно части 2 статьи 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Т.е. суд должен вынести определение о принятии дела в производство суда после того, как устранены недостатки. Иными словами как если бы не оставлял заявление без движения. Так что уже можете ознакомиться с делом и уточнить, вынесено ли такое определение. В силу части 1 статьи 133 ГПК РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

27.11.2024, 12:31
Оценка автора вопроса:

Дозвонился наконец в суд - Что ж Вы так рано звоните, только начало недели ... ждите... Похоже, да - 5 дней нужно ждать (ответ на определение я отправил 25.11.24). Спасибо за ответ.

27.11.2024, 19:55

Исходя из статья 133 ГПК РФ, определение о принятии к иска к производству должно быть вынесено в течение 5 дней со дня поступления искового заявления с выполненными указаниями судьи. При этом, исковое заявление будет считаться поданным в день первоначального представления его в суд (часть 2 статьи 136 ГПК РФ)

27.11.2024, 12:38

в течение пяти дней судья выносит определение о принятии иска к производствупосле устранения недостатков. Таково общее правило.

ст. 136 ГПК РФ

27.11.2024, 12:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Сергей.

1)Для ответа на ваш вопрос, необходимо обратиться к ст. 136 ГПК РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

2)В любом случае, само определение будет вынесено, после того, как устранены недостатки.

3)иными словами, согласно ст. 133 ГПК РФ:

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

4)то есть, после того, как вы подали заявление об устранив, суд получил, у них 5 дней для вынесения определения.

27.11.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Да, так. Спасибо.

28.11.2024, 19:26

Здравствуйте.

Закон не содержит какого-либо указания в данном случае. То есть, судья может дождаться окончания установленного срока в любом случае. Однако, если Вы устранили недостатки, и судом приняты Ваши исправления, то иск считается поданным в первую дату.

В ст.136 ГПК РФ указано:

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения...

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

На практике суды ждут окончания установленного в определении срока для устранения недостатков всегда. А то, и еще дольше ждут. В зависимости от загруженности, в том числе.

Но это не означает затягивания дела или иных препятствий. Везде (в том числе, на сайте суда) будет зафиксирована первоначальная дата подачи иска, иск будет считаться принятым к производству именно с этой даты. При условии, что Вы все устранили, и суд это принял.

С уважением.

27.11.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Сергей

У вас срок исправления недостатков по определению суда указан 20.12.2024 года , то после этой даты и ждите извещение о принятии иска к производству , раньше и не надейтесь, такова система суда .

В системе все по порядку происходит

Учитывайте так же п.2 ст.136 ГПК РФ - в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд

__

С уважением

27.11.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

Судья в течение 5 дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

Если сроки затягивают, жалобу на имя председателя суда.

- см. ст. 133, 136 ГПК РФ

27.11.2024, 15:01
Оценка автора вопроса: