LSN Messenger
Кропоткин, 27.11.2024, 13:59

Взыскание задолженности

Вопрос №24310844 из г. Краснодар
опубликован 27.11.2024, 13:59
У моего брата большая задолженность по кредитам, а прописан он у меня дома. Пристав едет описывать мое имущество. Как этого избежать? Как доказать что он здесь не жил никогда? Его прописала еще моя мама когда дом был на ней, сейчас это долевая собственность здесь доли моя и моих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.24 ГК РФ должник отвечает лишь имуществом находящимся в его собственности, за исключением имуществом на которое нельзя обращать взыскание. Перечень имущества на которое нельзя обращать взыскание перечислен в ст.446 ГПК РФ.

Если ваш родственник (должник) зарегистрирован с вами в одной квартире,

1. но не проживает- то при приходе судебного пристава вам достаточно сообщить на пороге приставу, что должник не проживает по этому адресу и соответственно его имущества здесь нет;

2. если должник проживает в квартире с вами, то доказать что имущество не принадлежит ему возможно: при предъявлении чеков и квитанций (или иных документов) в подтверждение приобретения имущества. А таже вы вправе устно обозначить (указать) имущество которое не принадлежит должнику. Судебный пристав вправе обращать взыскание на имущества должника в отношении которого установлено доподлинно, что оно принадлежит должнику.

27.11.2024, 14:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

имеете право не пускать домой. это ваше имущество.

27.11.2024, 14:01

На гос услугах за 2 мин, закажите выписку из ЕГРЮЛ, где Вы и дети собственники. А вещей Вашего брата в Вашей квартире нет, где он Вы не знаете, связь не поддерживаете.

27.11.2024, 14:01

Звонила женщина и заявила что только чеки на мое имущество помогут избежать его изъятия. И их не волнует что он здесь не живет.

27.11.2024, 14:03

Это всё бравада .... никаких чеков на свое имущество хранить не надо. Выписка из ЕГРН, пояснения, что брат только зарегистрирован и все,что выше написла до этого. Разговор на лестничной площадке.

27.11.2024, 14:10

Екатерина, так и объясните приставу, что его имущества в доме нет, и что он только здесь зарегистрирован.

27.11.2024, 14:03

Она сказала готовьте чеки на имущество, а чеки мы никогда не сохраняем. Все остальное не поможет

27.11.2024, 14:05

Здравствуйте!

У пристава есть право арестовывать имущество по месту регистрации должника. Только чеками можете доказывать, что имущество ваше и вы его покупали.

Пусть брат выпишется, или сами его выпишите через суд, если в этом доме у брата нет доли в собственности.

Разве брат не вступал в наследство мамы ?

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

27.11.2024, 14:04

Нет, его доли здесь нет. Женщина что звонила сказала даже если я его выпишу это не поможет.

27.11.2024, 14:06

Принадлежность вещи чек не обоснует, ведь на нем не указаны фамилия и имя покупателя. А стоимость и дата приобретения не имеют значения.

27.11.2024, 14:11