LSN Messenger
Пермь, 27.11.2024, 14:26

Как оспорить требование статьи 809 ГК РФ?

Вопрос №24310916 из г. Пермь
опубликован 27.11.2024, 14:26
Как оспорить требование о возврате процентов по договору займа согласно статьи 809 ГК РФ? Займ и проценты выплачены займодавцу в полном объеме по решению суда и исполнительному производству
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, в том случае, когда займодавец получил в силу п. 1 ст. 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты с заёмщика за пользование займом в размерах и в порядке, определённых договором, у займодавца не возникает требования о начислении дополнительных процентов. Когда же сумма основного долга по займу и проценты за пользование займом выплачены займодавцу в полном объёме, но с нарушениями сроков оплаты, то займодавец вправе требовать уплаты дополнительных процентов. Согласно положениям статьи 309, 310 Гражданского кодекса РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В интересах займодавца потребовать от заёмщика уплаты процентов на основании ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. В интересах заёмщика требовать применения статьи 809 ГК РФ, при условии, что проценты за пользование займом по договору меньше процентов по расчёту процентов с использованием ключевой ставки.

27.11.2024, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подавайте возражение на иск.

27.11.2024, 14:28

Я написала, конечно. Но какова вероятность, что возражение будет принято и будет результат, положительный для меня?

27.11.2024, 14:59

Согласен с коллегой.

27.11.2024, 14:29

Если речь идет о судебном процессе, то нужно подготовить соответствующее возражениие

27.11.2024, 14:30

Здравствуйте!

За период пока Вы платили долг по исполнительному производству Вам начислялись договорные проценты. Это нормальная практика. Как выплатите эти проценты банк от вас отстанет.

27.11.2024, 14:30

Так в договоре про это не написано

27.11.2024, 14:33

Это из закона следует. Проценты начисляют до момента погашения тела долга, кроме случаев если договор расторгнут до этого момента.

27.11.2024, 14:35

Это прописано в законе.

27.11.2024, 14:37

В 2014 году брала в потребительском кооперативе 60.000 под 120% годовых. Прмперно половину выплатила, потом в силу обстоятельств перестала. В договоре конкретно указан срок возврата займа - через 12 месяцев. В 2021 году кооператив подал на меня в суд. По решению суда в 2023 году я выплатила 60.000 основного долга и 479.000 процентов. Теперь они хотят с меня проценты за период с 2021 по 2023 год. Это же проценты на проценты!!!! Как можно оспорить это?

27.11.2024, 14:32

Вам в 2021 году стоило обратиться к юристу. Срок исковой давности прошел, можно было бы вообще ничего не платить при правильном выстраивании защитной позиции.

С 2021 по 2023 гг. с Вас хотят не проценты на проценты, а проценты на тело долга, которое Вы погасили только в 2023 году.

27.11.2024, 14:34

Просите применить сид к начисленным процентам, если он пропущен.

27.11.2024, 14:39

Как понять, прошел СИД или нет?

27.11.2024, 14:53

Укажите точный период взыскания. Когда подна иск?

Расчет: дата обращения с иском в суд - 3 года =

Например, 02.11.2024 (дата подачи иска) - 3 года = сид пропущен до 02.11.2021.

27.11.2024, 14:54

Для оценки перспектив нужно изучить иск

27.11.2024, 14:37

С вас ещё и по ст. 208 ГПК РФ индексацию долга получить вправе взыскатель.

А зачем было платить долги, если нужно было в суде заявить о пропуске срока исковой давности и в иске отказали бы Истцу.

На сумму основного долга с вас хотят взыскать проценты за пользование деньгами и вам в возражениях на иск просить суд применить срок исковой давности, т.е. от даты подачи иска на Почту, в сам суд отнимаете 3 года и до полученной даты срок исковой давности пропущен. например подали иск 01.10.2024, то до 01.10.2021 срок исковой давности пропущен. Проверять расчёт необходимо с учётом дат вашего погашения долга основного.

27.11.2024, 15:31

Понимаете, Сергей, я убеждена, что за все в жизни нужно платить. Да, вот так. На 2021 год я могла себе позволить выплатить этот долг. И когда выплатила, была уверена, что больше им ничего не должна. Про сроки исковой давности я вообще понятия не имела, разбираться начала только сейчас

27.11.2024, 15:34

Иск подошли они 24.01.2024

27.11.2024, 15:35

Если не сразу оплатили, то начисление процентов и подача иска о взыскании правомерны.

27.11.2024, 16:58