LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 27.11.2024, 14:43

Возмещение по дтп с износом или нет

Вопрос №24310954 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.11.2024, 14:43
Здравствуйте. Произошло дтп. Виновный водитель нарушил 13.11 (1) постановление ГИБДД на руках и у него не было полиса ОСАГО. Независимый эксперт насчитал. 4.300.000 восстановительный ремонт без износа. С учетом износа 1.400.000. Стоимость моего автомобиля до дтп оценили в 2.200.000. И среднерыночную цену 2.200.000. На какую сумму можно подавать в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возмещения стоимости автомобиля за минусом годных остатков. Если нет годных, то полную стоимость авто.

27.11.2024, 14:48
Оценка автора вопроса:

Не более чем на сумму, равную стоимости авто. Но вы должны понимать, что годные остатки тоже стоят денег.

27.11.2024, 14:47

Разница между реальным ущербом и страховкой.

27.11.2024, 14:55
Оценка автора вопроса:

У виновника не было полиса ОСАГО.

27.11.2024, 15:03

Без износа. Износ придуман страховщиками, чтобы меньше платить потерпевшим. Если стоимость ремонта (4.300.000) превышает рыночную стоимость автомобиля (2.200.000), то это - тотал. Ваш эксперт произвёл неверный расчёт. Нужно ещё рассчитать стоимость годных остатков. Сумма ущерба: рыночная стоимость автомобиля - минус годные остатки.

27.11.2024, 15:02

На рыночную цену авто.

27.11.2024, 16:45

Добрый вечер, Дмитрий.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика ущерба, причиненного вашему авто на сумму 2 200 000 руб, так как у вас имеется соответствующие доказательства - расчеты.

Однако суд скорее всего назначит судебную автотехническую экспертизу, на основании которой и установит размер ущерба, причиненного вашему ТС.

27.11.2024, 18:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться