Возмещение по дтп с износом или нет

Здравствуйте. Произошло дтп. Виновный водитель нарушил 13.11 (1) постановление ГИБДД на руках и у него не было полиса ОСАГО. Независимый эксперт насчитал. 4.300.000 восстановительный ремонт без износа. С учетом износа 1.400.000. Стоимость моего автомобиля до дтп оценили в 2.200.000. И среднерыночную цену 2.200.000. На какую сумму можно подавать в суд?
Лучший ответ

Вы вправе требовать возмещения стоимости автомобиля за минусом годных остатков. Если нет годных, то полную стоимость авто.

Не более чем на сумму, равную стоимости авто. Но вы должны понимать, что годные остатки тоже стоят денег.

Разница между реальным ущербом и страховкой.

У виновника не было полиса ОСАГО.

Без износа. Износ придуман страховщиками, чтобы меньше платить потерпевшим. Если стоимость ремонта (4.300.000) превышает рыночную стоимость автомобиля (2.200.000), то это - тотал. Ваш эксперт произвёл неверный расчёт. Нужно ещё рассчитать стоимость годных остатков. Сумма ущерба: рыночная стоимость автомобиля - минус годные остатки.

На рыночную цену авто.

Добрый вечер, Дмитрий.

Вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика ущерба, причиненного вашему авто на сумму 2 200 000 руб, так как у вас имеется соответствующие доказательства - расчеты.

Однако суд скорее всего назначит судебную автотехническую экспертизу, на основании которой и установит размер ущерба, причиненного вашему ТС.

Ответ отключен модератором