Калуга, 27.11.2024, 16:35

Но спросив согласие у собственников через стенку-нам было отказано.

Вопрос №24311249 из г. Калуга
опубликован 27.11.2024, 16:35
Здравствуйте, у меня в собственности имеется часть жилого дома площадью 26 кв.м 1958 года постройки, через стенку у соседей тоже часть старого дома, к которой лет 20 назад они пристроили кирпичный дом не спросив у нас. У каждой части есть КН. Мы захотели снести свою часть этого дома, т.к мы там не зарегистрированы и не проживаем, никаких коммуникаций нет, построили на этой же участке новый жилой дом. На месте старого дома хотим построить гараж. Но спросив согласие у собственников через стенку-нам было отказано. Но, у нас вот еще что. По результатам межевания часть дома соседей и соответственно пристройка и порог находится на нашем земельном участке, за этот кусок мы платим налоги за них. Что подскажете по этому поводу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если старый дом в документах имеет статус жилой, то по сути это многоквартирный дом блочной застройки и у Вас квартира 1 или 2 , а них вторая. Разрешение надо было не у соседей получать, а в Администрации города (отдел архитектуры и градостроительства). И им и Вам. Насчет ступеньки, если скорее всего это общее имущество собственников МКД. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то вправе обратиться с иском в суд и требовать устранения нарушения (иск владеющего собственника, не связанный с лишением права владения). А что в технических документах указано, тех. паспорт БТИ, кадастровый паспорт, план?

27.11.2024, 16:41

Здравствуйте, в администрации города наоборот сказали, что нужно сначала попросить согласие у соседей через стенку, а потом обратиться в администрацию города о сносе.

27.11.2024, 16:43

Ну отказали соседи, скажут у нас стена рухнет. Она несущая и дальше что?!

27.11.2024, 16:47

И статус дома меняется из МКД в отдельный жилой дом. Всегда предварительное согласование в Архитектуре. Вы с ними не устно, а письменно общайтесь.

27.11.2024, 16:49

Как нам снести часть этого жилого дома?

27.11.2024, 16:37

Без разрешения КУИН и Архитектуры никак. И согласия второго собственника тоже. При отказе только через суд, если суд удовлетворит такой иск. А снос Вашей части здания не будет препятствовать в пользовании квартирой соседей?

27.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

У соседей отдельный вход в свой дом

27.11.2024, 16:44

Это увеличивает Ваши шансы на успех. А коммуникации у них отдельно заведены в дом? Скорее потребует заключение экспертизы и иск в суд, в случае отказа соседей.

27.11.2024, 16:46

Да, у них и коммуникации все свои и отдельный вход и забором у нас все разделено.

27.11.2024, 16:49

А они что не хотят приобрести статус отдельного дома? В чем причина отказа?

27.11.2024, 16:50

Они хотят, чтобы мы за свой счет восстановили им стену, фундамент, фронтон...

27.11.2024, 16:51

Скорее всего, суд обяжет Вас это сделать, при рассмотрении спора в суде.

27.11.2024, 16:53

А то, что эта их часть на нашей земле стоит это суд во внимание не возьмет?

27.11.2024, 16:54

Межевание земельного участка сделаете, границы установите и в собственность оформите. Стоимость объектов резко возрастет. Не хотят заниматься. Тогда через суд.

27.11.2024, 16:51

У нас участки у каждого уже отмежеваны, и кад инженера приглашали, чтобы он померил площадь их дома, на сколько они к нам заехали

27.11.2024, 16:53

Это совсем другой спор о границах земельного участка.

27.11.2024, 16:58

Спасибо.

27.11.2024, 17:54

Соседи предлагают нам за наш счет после сноса нашей половины укрепить им фундамент, зашить стену и фронтон... А то, что это строение на нашей земле стоит мы можем как-то аргументировать?

27.11.2024, 16:50

А почему на Вашей земле? У Вас что земля в собственности? Если даже в собственности, то в долевой с соседями, так как дом блочной застройки. Или межевание Росреестр провел?

27.11.2024, 16:55

У нас земля по 5 соток у каждого, межевание делал кадастровый инженер

27.11.2024, 16:57

Отлично!

27.11.2024, 16:57

После смерти матери сестры поделили участок на 2

27.11.2024, 16:58

Это все хорошо. Но к сути спора о сносе части блочной застройки не имеет никакого отношения. Вы не вправе нарушать права вторых собственников, так де как и они Ваши. Суд Вас рассудит. Эспертизы проведете. Но Вам дешевле договориться без суда. Объясните сестре, что на судебные расходы попадаете и Вы и они. А сейчас только госпошлина ого-го, а стоимость экспертиз!

27.11.2024, 17:01

Но это не меняет моей позиции по вопросу требований соседей по восстановлению фундамента, стены, фронтона. Вы же инициатор. Вот поэтому я в самом начале написал Вам про заключение БТИ, там Вам все это укажут. Соседи могут встречный иск заявить.

27.11.2024, 16:57