LSN Messenger
Москва, 27.11.2024, 16:37

Пришло постановление. Был суд.

Вопрос №24311261 из г. Москва
опубликован 27.11.2024, 16:37
Здравствуйте, уважаемые юристы/адвокаты. Сегодня получила смс, что на мой счет наложен арест по постановлению пристава. Зашла на сайт приставов, задолженность по коммунальным платежам. У меня есть квартира в другом регионе, а черновой отделке, никто не прописан, не проживает, управляющая компания не отправляет квитанции, в электронном виде на дом услуги квитанции также не выставляют, я писала в прокуратуру на это, они передали в ГЖИ, те сказали подадут суд на УК за нарушения, до сих пор неизвестно подали ли. 2 приказа я отменила ранее, они подавали в суд не по моей прописке, а по месту нахождения квартиры, на это я и сослалась и приказ отменили. А сейчас они подали в суд по моей прописке, но извещение я не получила, суд прошел в октябре, узнала я об этом сегодня, получив смс из банка об аресте средств. Пожалуйста, подскажите, какие шаги мне сейчас предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно попробовать отменить судебный акт. Только смысла нет.

В силу положений ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника с возникновения права собственности.

ГЖи вероятно просто привлекли УК к административной ответственности и не более того.

27.11.2024, 16:46
Оценка автора вопроса:

Это понятно, но они не предоставляют расчеты по задолженности, я письменно запрашивала, они просто цифры пишут без расшифровки и всё. И нет нигде квитанций. И в суде , в материалах дела отсутствует подробный расчет этой суммы

27.11.2024, 16:48

Имеет место быть судебный приказ или исполнительный лист?

27.11.2024, 16:54
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство от ноября на основании приказа от октября , это в смс указано

27.11.2024, 16:55

В таком случае необходимо подать возражение относительно исполнения судебного приказа, вступившего в законную силу. В случае отказа его отменить писать кассационную жалобу.

На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

Нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. В этом случае судья кассационного суда общей юрисдикции, арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело у мирового судьи, из арбитражного суда, принявших оспариваемый судебный приказ (часть десятая статьи 379.5 ГПК РФ, часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

А вот после отмены, вам необходимо дождаться момента, когда Истец обратиться в суд в исковом порядке и представить свои доводы относительно предъявленных требований

27.11.2024, 17:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! СМС из банка о постановлении я получила сегодня, значит мне сегодня надо идти в суд за копией решения, чтобы написать на отмену?

27.11.2024, 17:02

Не надо никуда идти. Вся информация есть на сайте судов. Только в этот раз вам необходимо написать не заявление на отмену, а возражение с ходатайством о восстановлении пропущенного срока

27.11.2024, 17:04
Оценка автора вопроса:

Хорошо, спасибо Вам!

27.11.2024, 17:08

Отменять заочное решение, с участием юриста. И возражать против иска.

27.11.2024, 16:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам! Так мне сейчас ехать за приказом или ехать к приставу и попросить отсрочить ?

27.11.2024, 16:43

Те же самые шаги. Вы вправе отменить судебный приказ, подав возражения мировому судье с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Получать ничего не нужно вам, ни приказ, ни постановление. Главное возражения подать

27.11.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое ! Просто я не понимаю, что мне вот сейчас делать, времени у меня ехать только в 1 место, мне сейчас ехать за приказом или ехать к приставу и попросить отсрочить ?

27.11.2024, 16:44

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

27.11.2024, 16:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!!

Спасибо !

27.11.2024, 16:46

К приставам обращаться бесполезно, они будут исполнять решение суда. Поэтому пишите возражения на судебный приказ, прилагайте к нему ходатайство о продлении срока на обжалование и отменяйте его. Далее, когда истец вынужден будет подать полноценный иск, Вы уже в суде сможете представить свои доводы против требований, указанных в иске. Удачи Вам и всего самого добролго.

27.11.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо !

Спасибо!!

27.11.2024, 17:25